Можно ли привлечь к уголовной ответственности отца, скрывшего сына от следствия
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней
девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от
суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и
ничего об этом не сообщив органам власти.
1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова?
2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению?
3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности
знакомый.
4.Назовите основания для приостановления производства по делу

Добрый день!
Согласно ст. 316 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.