8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я доказать свою причастность к квартире?

Здравствуйте, мы с сестрой приобретали квартиру на совместные деньги в равной сумме (т.е. Она продала свое жилье и я свое). В ее квартире в собственности был несовершеннолетний ребенок, когда приобретали совместную квартиру, проходили опеку, выделили долю, чтобы не возникало вопросов у опеки квартиру поделили между сестрой и ее ребенком, когда вкладывали деньги и оформляли сделку я всегда была рядом т.е. Я и продавцы, и риелторы, и юристы все были в курсе что приобретаем с продажи двух квартир....но...отношения были очень хорошие и я доверяла, и не оформляли никаких подтверждений на деньги, сейчас я родители, мой несовершеннолетний ребенок, она с ребенком все прописаны в этой квартире... Не знаю что нашло...но сестра требует чтобы мы выписались и освободили квартиру в данный момент мы с родителями и с моим ребенком проживаем в этой квартире, а сестра с мужем в другой квартире... У меня вопрос, могу ли я как нибудь доказать свою причастность к этой квартире.

Больше пойти некуда и прописаться негде...

Показать полностью
, Полина, г. Северск
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если доли выделены, то в судебном порядке необходимо определить порядок пользования жилым помещением между собственниками

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Северск

Я не имею долю оформили на сестру и ее ребенка.

Тогда придется в судебном порядке признавать квартиру в совместной собственности, требовать выделения Вашей доли и определять порядок пользования данной квартирой, процедура долгая и придется потрудиться.

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

самый разумный вариант для вас, это стараться достигать с сестрой взаимопонимания и либо выделять вам долю в квартире, либо получать с нее расписку о том, что она должна вам сумму, внесенную вами в оплату квартиры. первый вариант более логичный, учитывая, что идти вам некуда.

очень малы ваши шансы в суде добиться выдела доли, если ваша сестра будет недобросовестна. по сути вы подарили свои деньги сестре и ее ребенку. старайтесь сейчас получать доказательства того, что часть денег на покупку была ваша (можно записывать разговоры с сестрой по этому поводу, при свидетелях это обсуждать и под.).

Удачи!

1
0
1
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

Если расчёт за приобретенную квартиру осуществлялся через Ваш банковский счёт, то будет служить доказательством в суде Вашего участия в покупке. Если наличными, то сложнее. Как вариант привлечь в свидетели сотрудников риэлторской компании.

Постарайтесь договориться. Если самостоятельно не получается, советую обратиться к юристу, который профессионально будет вести переговоры.

Желаю успеха!

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Северск

Благодарю, вы подарили мне надежду !

Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2017