Как заставить работодателя выплатить заработную плату при увольнении, если не выдали расчетного листа с указанием задолженности

Добрый день, уволился с работы по собственному желанию 06 марта 2017 года. При этом не выдали заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в день увольнения. И я так понимаю не собираются выдавать. Есть ещё задолженность по заработной плате за 4 месяца 2015 года. Заработная плата начислялась, но не перечислялась.

В день увольнения мне не выдали расчетного листа, чтобы не было указано задолженности. Мотивируя, что ты сейчас пойдёшь в суд, а нам это не нужно. Расчетных листов не выдавали и до этого, ни за один месяц.

Что есть:

- трудовой договор, с суммой оклада при приеме на работу 20000 руб. За последние 4 месяца мне его увеличили в 3 раза, но доп. соглашения на руках нет.

- есть справка 2-ндфл за 2017 год. Где указаны суммы всех начислений и компенсации за неиспользованный отпуск за 2017 год.

- есть справка 182н за 2015, 2016,2017 годы для расчета пособий.

- трудовая книжка.

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можете обратиться в ГИТ и в прокуратуру с жалобой на невыдачу заработной платы.

Срок подачи иска в суд — 1 год с момента увольнения.

Если пойдете в суд, то можете взыскивать увеличенную заработную плату, т.к. в справке 2-НДФЛ есть указание на заработную плату, которая вам увеличена.

Госпошлина при подаче иска не платится.

Ст. 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
В справке 2- ндфл указаны суммы ЗП начисленной, исчисленный налог НДФЛ, а удержанный и перечисленный только с суммы выплаченной ЗП за январь.
Николай

В справке 2-НДФЛ указано, как вы пишите, сумма заработной платы начисленной. Это и есть письменное доказательство повышения заработной платы. При этом никакие свидетели не нужны, т.к. заработная плата, как и любая денежная сумма, свидетельскими показаниями не подтверждается. Суды в этом случае к свидетельским показаниям относятся скептически

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (...)

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Не выдача работодателем расчетных листков не освобождает его от ответственности и от обязанности уплатить Вашу заработную плату. Поэтому, обращайтесь в суд с теми документами, которые имеются. Плохо, что нет доп.соглашения о повышении оклада. Но в этом случае нужно попробовать доказать повышение иными способами (если хоть раз выплачивалась зп с повышенным окладом или есть хотя бы один расчетный лист).

Николай, конечно, перечисление повышенной зп (выписка по карте + 2НДФЛ) послужат отличным доказательством!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— трудовой договор, с суммой оклада при приеме на работу 20000 руб. За последние 4 месяца мне его увеличили в 3 раза, но доп. соглашения на руках нет.
Николай

Добрый вечер, если в справке 2- НДФЛ указаны все начисления с учетом увеличения, о данные суммы сможете взыскать в судебном порядке.

Срок для обращения в суд — 1 год со дня увольнения

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой привлекут к отв-ти

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В первую очередь, как Вы понимаете, надо отметить, что работодатель несет ответственность за невыплату заработной платы в день увольнения (расчета и компенсации за неиспользованный отпуск).

Это компенсация за задержку, предусмотренная ст. 236 Трудвого кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель не намерен выплачивать задолженность, то надо обращаться в суд.

Что надо предоставить в суд, чтобы доказать действительный размер задолженности:

— трудовой договор, с суммой оклада при приеме на работу 20000 руб. За последние 4 месяца мне его увеличили в 3 раза, но доп. соглашения на руках нет.
Николай

Надо понимать, чем подтверждается повышение оклада за последние 4 месяца.

Как понимаю, доп. соглашения нет. Тогда что есть?

Свидетели? Какие-то письменные доказательства повышения оклада (возможно, электронная переписка)?

— есть справка 2-ндфл за 2017 год. Где указаны суммы всех начислений и компенсации за неиспользованный отпуск за 2017 год.
Николай

Не совсем понятно. Если в справке 2-НДФЛ указана выплата компенсации за неиспользованный отпуск, но она не выплачена, то справка отображает недействительную информацию. Ведь в 2-НДФЛ указывается сумма начисленных выплат и удержанного и перечисленного налога (НДФЛ). Выходит, что компенсация начислена и перечислен в неё налог, но она не выплачена?

— есть справка 182н за 2015, 2016,2017 годы для расчета пособий.
Николай

Что указано в справке для Пенсионного фонда?

Николай
Клиент, г. Москва

Письменных доказательств повышения нет, свидетели скорее всего не будут влезать в данный вопрос. Только перечисления на карту повышенной ЗП могу предоставить, 3 месяца они же мне платили.

В справке 2- ндфл указаны суммы ЗП начисленной, исчисленный налог НДФЛ, а удержанный и перечисленный только с суммы выплаченной ЗП за январь.

В справке для Пенсионного фонда отражена сумма всей начисленной зарплаты за 2015,2016 и 2017 годы, на которые начислялись страховые взносы

Только перечисления на карту повышенной ЗП могу предоставить, 3 месяца они же мне платили.
Николай

Николай, если в справке 2-НДФЛ видно, что за последние 3 месяца заработная плата возросла, то это действительно будет одним из доказательств того, что оклад Вам повысили.

Ссылайтесь на данное обстоятельство обязательно.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Я рекомендую вам не медлить и написать работодателю заявление о выдаче документов, связанных с вашей трудовой деятельностью: приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, справки о зарплате за все годы работы у работодателя, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, приказы об увеличении окладов, приказы о переводах (если были), дополнительные соглашения к трудовому договору, расчетные листки за весь период работы у работодателя, справку о количестве неиспользованных дней отпуска по состоянию на дату увольнения и иные документы, связанные с вашей работой.

Основание — ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Заявление нужно писать в двух экземплярах, один вручаете работодателю, на втором получаете отметку о принятии. если принимать отказываются — направляйте по почте заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. в этом же заявлении можете писать требование о выплате не полученной в день увольнения заработной плате.

конечно, интересно понять, как зарплату вы получали. если перечислением на карту или любой счет в банке, это замечательно. значит, доказательства невыплаты зарплаты у вас «на руках». получите выписку по счету, в которой будут отражены реальные выплаты, при наличии справки о начислениях, не составит труда рассчитать сумму недоплаты. если по ведомостям, нужно изучать документы ваши.

далее нужно будет обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. чем быстрее вы начнете предпринимать меры к получению зарплаты, тем больше шансов у вас ее получить.

если все перечисленное эффекта не возымеет, можно будет обращаться в суд с требованиями о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, уплате процентов за несвоевременный расчет.

удачи!