144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие льготы предусмотрены Ст.22 Федерального закона "О ветеранах"?

Добрый вечер! Муж получил удостоверение ветерана, предъявитель настоящего имеет право на льготы в соответствии со ст.2 Федерального закона "О ветеранах". В статье 22 указана скидка на 50% квартплаты, распространяется ли эта скидка? Проживаем в Ленинградской области Всеволожский район. Спасибо.

08 Марта 2017, 19:08, вопрос №1564354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория!

Меры социальной поддержки ветеранов труда в Ленинградской области определяются Областным законом «О мерах соц.поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области» от 18 ноября 2004 года № 106-оз

Согласно ст. 3 указанного закона,

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости (далее — пенсия по старости) независимо от прекращения ими трудовой деятельности, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата, размер которой устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;
2) ежемесячная денежная компенсация части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе части расходов по оплате жилого помещения, понесенных членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими и находящимися на их иждивении либо получающими пенсию по старости и не пользующимися правом на аналогичную выплату по другим основаниям, в размере, установленном областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год;
размер ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на очередной финансовый год определяется посредством индексации размера ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в текущем финансовом году.
Коэффициент индексации устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и не может превышать прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год;
3) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном Правительством Ленинградской области.

2. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости, если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.
(

08 Марта 2017, 19:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут