Взыскание задолжности с пенсионера-инвалида 2 группы

Я пенсионер-инвалид второй группы уже 6 ть лет. Пенсия 10200р Вчера пришла СМС от сбербанка :заблокирована карточка и сберкнижка Иск в размере 130000рублей от судебного исполнителя. В 2008 м году остался должен Уральскому банку Реконструкции и развития 25000рублей Средств к существованию не имею... Какими должны быть мои действия? omich83@yandex.ru

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Нужно выяснить на основании какого судебного решения был выдан исполнительный лист, получить копию этого решения. Ну и далее по обстоятельствам — отменять судебное решение, если Вы с ним несогласны, либо гасить задолженность.

В любом случае всю пенсию удерживать пристав не вправе. Возьмите справку, что на счет перечисляется пенсия, отнесите приставу, он арест снимет и будет удерживать до 50 %, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ну и еще со сроками надо разобраться, не нарушены ли они. Времени прошло много, когда появилось судебное решение, когда было возбуждено исполнительное производство. Все это надо выяснить.