Правомерно ли военнослужащему отказали в получении жилья?

я военнослужащий, выслуга более 20 лет, прописан и проживаю по месту службы, в доме который сам построил, документы на дом не оформлены, но аренда земли, разрешение на строительство, документы БТИ, лицевые счета по газу, свету и воде оформлены на бывшую супругу. в собственности жилого имущества не было и нет. в постановке на очередь в качестве нуждающегося в получении жилого помещения в воинской части отказали. Вопрос - правомерен ли отказ, и что мне делать для получения жилья?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Отказ неправомерен! Получайте письменный отказ и обращайтесь в суд! Как долго вы в разводе?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

чуть более 2 лет

Они считают, что вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2011 г. N 512
О ПОРЯДКЕ
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В суде надо попытаться доказать, что вы развелись не намеренно, а по нужде.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Через суд узаканивайте самострой, потребуется заключение строительной экспертизы на соответствие нормам строительства