Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения?

Добрый вечер. Как расторгнуть досрочно договор аренды нежилого помещения? На каких основаниях? Мой арендодатель отказывается подписать доп.соглашение. Я ему выслала уведомление о расторжение договора аренды за месяц. Но во всем слышу отказ. Причины были указаны: ухудшение здоровья, нерентабельность магазина, выход на пенсию. Как я могу и на каких основаниях расторгнуть договор аренды. Заранее спасибо. Очень жду от Вас ответа.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Договор аренды может быть досрочно расторгнут в случаях, указанных в договоре, по соглашению сторон или в судебном порядке. Если арендодатель не соглашается, а в договоре возможность одностороннего расторжения отсутствует, придется обращаться в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Договор аренды в соответствии со ст. 620 ГК РФ может быть расторгнут арендатором досрочно в одностороннем порядке только при наличии оснований, установленных законом или договором. Установление в договоре срока уведомления о досрочном расторжении закону не противоречит. Поэтому в первую очередь нужно смотреть условия которые прописаны в договоре в случае досрочного расторжения. Ну и в конце концов если вы прекратите платить, то арендодатель и сам его расторгнет.

Поэтому не вижу проблемы. Удачи вам.