Можно ли наделить управляющих правом подписывать договора напрямую, а не от имени генерального директора?

Можно ли наделить управляющих правом подписывать договор напрямую, а не от имени Генерального Директора. Например через трудовой договор, должностную инструкцию?

, Иван, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли наделить управляющих правом подписывать договор напрямую, а не от имени Генерального Директора. Например через трудовой договор, должностную инструкцию?
Иван

Здравствуйте

на самом деле только путем выдачи доверенности от генерального директора им на совершение каких то действий

однако — доверенность — это все равно совершение действия другим лицом- но от имени генерального директора — естественно доверенность потом везде указывается и прикладывается если подписывает лицо по ней что либо

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, часть 1, статья 65.3 предусмотрено

Статья 65.3. Управление в корпорации

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).
К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.

Статья 53. Органы юридического лица
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Такой же вывод и Постановлении Пленума ВС РФ №25 от 23.06.2015

24. Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

т.е. есть вы действительно намерены установить в обществе нескольких лиц, подписывающих договора, либо иные документы без выдачи доверенности, желательно четко и определенно закрепить их компетенции в уставе общества и, конечно, в ЕГРЮЛ.