Какое наказание мне может быть за долги по кредиту?

Я уже год не плочу кредит по кредитной карточке.Пришло комне смс что суд передал пристовам исполнительный лист о взыскании.У меня ничего нет я не работаю что мне будет

, Гуцаева Нино Отаровна, г. Владикавказ
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все, что могут сделать приставы указано ниже.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Нина Отаровна, добрый день! Если у вас нет денежных средств и иного имущества, то согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращает исполнительный лист взыскателю:

если невозможно установить местонахождение
должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих
ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах
или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за
исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну во-первых суд не рассылает СМС (первый раз о таком слышу), во-вторых так как это кредитная карта, то соответственно сумма займа не значительная и банки очень редко в таких случаях идут на обычное гражданско судопроизводство. Просто Мировой суд выносит судебный приказ и на основании его уже судебные приставы взыскивают задолженность. Вам нужно либо обратиться в службу судебных приставов (можно на сайте посмотреть) или дождаться от них соответствующего уведомления и затем действовать. Если вы не получали судебный приказ, то в заявлении о не согласии выдвинутых требований пишите еще и восстановление сроков. Достаточно написать слово «не согласен». Судья обязан будет отменить судебный приказ и предложить истцу рассмотреть дело в обычно судопроизводстве. Обычно на этом все заканчивается.

Удачи.