Может ли человек работать программистом, после окончания 9 классов школы?

Имеют ли право работодатели брать на работу в качестве программиста человека у которого образование 9 классов?

, занимаюсь фотошопом, г. Ливны
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Исходя из требований статьи 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю также документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Однако ст. 22 Трудового кодекса РФ у работодателей отсутствует право и обязанность требовать от работника документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или
специальной подготовки.

Таким образом, данный вопрос отнесен на усмотрение работодателя.

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

И еще вопрос допустим я директор айти фирмы и моя фирма заключила договор с курсами программирования по которому ученики должны проходить стажировку. Если я буду в требованиях к сотрудникам писать что нужно высшее образование то сможет ли меня школа программирования засудить или нет?

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

и реально ли вообще такой договор заключить?

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Многое зависит от работодателя. Работодатели бывают разные: индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью, государственные учреждения. Каждый работодатель предъявляет разные требования к соискателям должности. У крупных гос корпораций, гос учреждений и крупного бизнеса обычно строгие требования на этот счет. Созданы специальные ведомственные документы с требованиями к кандидатам. ИП может взять на работу с любым образованием. В общем надо смотреть, кто работодатель.

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

И еще вопрос допустим я директор айти фирмы и моя фирма заключила договор с курсами программирования по которому ученики должны проходить стажировку. Если я буду в требованиях к сотрудникам писать что нужно высшее образование то сможет ли меня школа программирования засудить или нет?

занимаюсь фотошопом
Клиент, г. Ливны

и реально ли вообще такой договор заключить?