Ложные показания сотрудника полиции

Я написал в су ск россии в местный отдел по факту вымогательства у меня денег сотрудником полиции.мне отказали в возбуждении уголовного дела .в постановлении я прочитал что сотрудник полиции дает ложные показания на что у меня есть 100% доказательства в частности расписки и прочее.куда мне дальше обращаться и что писать

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Чтобы посоветовать вам дальнейшие мероприятия целесообразно конечно посмотреть текст постановления. Основной орган для обжалования постановлений СК это прокуратура. Однако вся эта переписка может превратиться в футбол, надо понимать чего не хватает для принятия решения.

Андрей для принятия решения должностным лицам из СУ СК или прокуратуры нужны по всей видимости дополнительные доказательства либо детальный анализ имеющихся данных. Дополнительные доказательства могут быть в показаниях, объяснения новых лиц или документальные подтверждения вашей позиции.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам целесообразно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в жалобе указываете на незаконность принятого решения об отказе в возбуждении дела просите его отменить, а постановление об отказе вам направляли?

Далее приведу ссылку на порядок обжалования данного постановления.

148 УПК РФ

4.Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. ст 125 УПК РФ
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Целью вымогательства была квартира или денежный эквивалент оной которую я приобрел у сотрдника полиции.он утверждает что денег от меня не получал. Стоимость квартиры увеличилась в 2 раза после ремонта.также он утверждает что ремонт квартиры делал его брат а я не делал хотя все соседи утверждают обратное.также была устная договоренность что квартиру я передам его брату за сделанный им якобы ремонт
Андрей

дополню, что если дело прекратили по тому основанию что следователь усмотрел гражданско-правовые отношения, разумным подходом были бы одновременные действия, а именно, подача иска в суд, если обязательства не будут исполняться согласно распискам, и обжалование постановления согласно ст 124,125 УПК РФ, такое право у вас сохраняется в любом случае.

Таким образом, один из этих вариантов должен иметь успех.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В силу ч. 1 ст. 124 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В силу ч. 1 ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Таким образом, Вы можете подать жалобу в суд или в прокуратуру. В жалобе необходимо указать факты, на которые Вы ссылаетесь (можете также приложить доказательства Вашей правоты)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Кроме обжалования постановления могу посоветовать написать заявление в Управление собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Уже писал.не нашли фактов.хотя все показания лживы и их даже не стали проверять

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем понятно из вопроса — у Вас неопровержимые доказательства вымогательства с его стороны или неопровержимые доказательства ложности данных им в ходе доследственной проверки объяснений?

Если доказательства его преступной деятельности — то постановление об отказе в возбуждении дела нужно обжаловать в том порядке, как Вам указали коллеги.

Если же Вы имеете в виду, что Вы можете доказать что он дал ложные пояснения при проведении проверки — увы, это ничего не дает. Ответственности за объяснения при проверке нет, она может быть только за ложные показания по возбужденному уголовному делу.

Если песпективы доказать вину в совершении преступления нет, а речь идет о сообщенных в СК ложных сведениях, что не влечет уголовной ответственности, можете пожаловаться руководству сотрудника, вследствие чего возможна служебная проверка и увольнение. Согласно положению о службе

«Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел»

таким поступком могут посчитать

ч. 4 ст. 7 ФЗ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ „О полиции“
сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

неопровержимые доказательства ложности данных им в ходе доследственной проверки объяснений.но на этом и построен фактически отказ . Он утверждает что не получал от меня денег за квартиру но у меня есть расписка от него.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Андрей, самый действенный способ — подавайте жалобу в порядке ст.124 УПК рфна постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, которая указана в постановлении об отказе ( в конце постановления, где разъясняется, куда вы можете обжаловать постановление). К жалобе приложите ксерокопии доказательств преступной деятельности работника полиции, которые у вас есть — расписок и т.д. В жалобе просите отменить постановление следователя как незаконное и настаивайте на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Обжалование в суд в порядке ст.125 УПК рф — как правило, менее эффективно.

А какие угрозы он вам при этом выдвигал? Если не выдвигал и он утверждает, что денег от вас не получал, а у вас есть расписка о получении им денег за квартиру, больше похоже на покушение на мошенничество либо на гражданско-правовой спор

и в принципе какое отношение имеет его служебное положение к вашему спору?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
неопровержимые доказательства ложности данных им в ходе доследственной проверки объяснений.но на этом и построен фактически отказ. Он утверждает что не получал от меня денег за квартиру но у меня есть расписка от него.
Андрей

Добрый день. Вы расписку показывали при проведении проверки?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Я упомянул о ней но следователь не обращал внимание на факты

Врт Вы пишете про факты. А чем они подтверждаются?? Какие доказательства вымогательству есть??

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Про то куда можно обжаловать вам уже пояснили. Добавлю, что решение следователя об отказе обжалуется также его руководству. Порядок и сроки рассмотрения аналогичны жалобам в прокуратуру.

Для эффективного обжалования необходимо изучить материал проверки, а не только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам надо обратиться с заявлением на имя руководителя следственного отдела с просьбой предоставить материал для ознакомление. Делаете копию и дома изучаете материал в деталях. Устанавливаете полно ли собран материал, нарушения законодательства при проведении проверки, соответствие материала проверки постановлению и др. недостатки.

Затем составляете жалобу или жалобы. Можно отправить жалобы во все три инстанции суд, прокурор, начальник СУ одновременно. Не возбраняется.

Если вам трудно выявить недостатки при проведении проверки обращаетесь к специалистам.

По поводу расписки и другим указанным вами деталей происшествия говорить без изучения материала проверки невозможно. Например, вы указываете, что сотрудник полиции отрицает получение от вас денег на что у вас есть расписка сотрудника. В таком случае не ясно становиться почему игнорируют расписку, или может она относится к другим обстоятельствам. Вымогательство я думаю происходило не за 1 минуту, а длилась эта история какое-то время. Что к чему без деталей не разобраться.

Вы можете получить советы из контекста, но когда их начнете применять наделает кучу ошибок, а когда сотрудники следствия устранят все недостатки, после ваших терзаний вы останетесь ни с чем.

написал в су ск россии в местный отдел по факту вымогательства у меня денег сотрудником полиции
Андрей

И потом, что вы подразумеваете под вымогательством. Определение деяние дано в статье 163 УК РФ. Возможно следователь усматривает гражданско-правовые отношения связанные с приобретением квартиры, а выяснения отношения интерпретирует как то, что вы не смогли договориться. Ну это опять же гадания без материала проверки.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если, действия сотрудника полиции связаны с его служебной деятельностью, то действия его должны квалифицироваться по другим статьям УК РФ. Например, ст. ст.285, 290 УК РФ и другие в зависимости опять же от обстоятельств происшествия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Целью вымогательства была квартира или денежный эквивалент оной которую я приобрел у сотрдника полиции.он утверждает что денег от меня не получал. Стоимость квартиры увеличилась в 2 раза после ремонта.также он утверждает что ремонт квартиры делал его брат а я не делал хотя все соседи утверждают обратное.также была устная договоренность что квартиру я передам его брату за сделанный им якобы ремонт в общем хрень несусветная.а ск рф все это съедает
Андрей

Эта «хрень несусветная» называется гражданско-правововыми отношениями. Купля-продажи квартиры, спор о её стоимости и ремонте.

Ну у Вас гражданско правовой спор и естественно что дело о вымогательстве никто возбуждать не будет. О чем Вам волноваться если есть расписка?
Войтковский Олег

Присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги Войтковского.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Но только я мог бы остаться без последнего жилья если бы последний добежал до телефона.хорошая реакция и заботливая жена