Как доказать обман автосалоном о комплектации и получить компенсацию?

Купили автомобиль Mercedes-benz GLA с пробегом в салоне Автодом в Спб. В объявлении на сайте утверждалось что автомобиль оборудован датчиком дождя. При личной встрече продавец салона так же утверждал что датчик есть. Тк этот вопрос важен для покупателя (девушки), та при свидетелях задавал прямой вопрос: "Есть датчик дождя?". На что получил прямые заверения, что, конечно, обязательно есть. Продавец демонстрировал как его включать, и полностью уверил покупателя, что машина оборудована датчиком дождя.

По факту выяснилось что датчика нет, и салон при продаже дал подложные сведения. Предоставленный автомобиль не соответствует заявленным при продаже сведениям. Продавец при продаже ввел покупателей в заблуждение.

Выяснение этого вопроса через продавца ничего не дало, вопрос "мялся" 2 недели, после чего покупателю было предложено оплатить установку этого датчика за 15 000 рублей.

На прямые вопросы: "Вы утверждали что датчик есть?", продавец отвечает, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сославшись на то что память штука не надежная. На вопрос "Вы нас уведомили при покупке что в этой комплектации датчика нет?" вразумительного ответа не последовало.

В документах подписанных с салоном о наличии датчика ничего не говорится. Документального подтверждения, что авто должно быть с датчиком у нас нет.

Отсюда вопрос, какие у нас есть возможности в такой ситуации защитить свои права?

Какие действия мы могли бы предпринять чтобы добиться от салона компенсации за подлог? На наш взгляд они должны признать вину и установить датчик за свой счет.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!.

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии ст. 12 того же Закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18, согласно которой Вы имеете право потребовать в том числе соразмерного уменьшения стоимости товара и возмещения убытков, чем и будет являться как раз безвозмездная для вас установка датчика дождя (включая сам датчик и работы по установке).

В доказательство своих требований можете предоставить свидетельские показания, принт-скрин объявления о продаже.

Если дело дойдет до суда, продавец будет ссылаться на договор, в котором о датчике нет ни слова. Поэтому выиграть будет сложно.

В связи с чем благоприятным исходом для Вас будет досудебное урегулирование спора, постарайтесь избежать конфликта с продавцом.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Евгений!

Да, такое грубое нарушение продавцом-консультантом, недопустимо тем более для автосалона под брендом марки Mercedes Benz!

Вы вправе не только, как коллега написала, выставить претензию, а и вполне основательно наказать автосалон между тем и получив от должностных лиц роспотребнадзора доказательства привлечения магазина к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 КРФобАП.

Статья 14.7. Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских
свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в
целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением
случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей.

— Вам необходимо подать заявление о данных нарушениях (с приложением доказательств и оставлением контактных данных свидетелей) в территориальный отдел федеральной службы в сфере защиты прав потребителей (РОСПОТРЕБНАДЗОР).

Далее, с этими и другими документами, в суд, если ретивые сотрудники и управляющие не поспешат уладить возникшее по их вине грубое недоразумение добровольно.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае отказа признать свою вину и устранить недокомплект вам прийдется обратиться в суд, судебная практка по аналогичным спорам изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Способы защиты и восстановления нарушенных
прав потребителей

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.
При дистанционных способах продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом (исполнителем) на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
49. Следует иметь в виду, что обязанность потребителя по оплате оказанных ему услуг (товаров) считается исполненной с момента передачи им денежной суммы банку, кредитной организации, платежному агенту, банковскому платежному агенту (субагенту) или иной организации, оказывающей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации платежные услуги населению, в том числе с использованием электронных денежных средств.
Исполнитель (продавец) не вправе отказывать потребителю в исполнении договора из-за ненадлежащих действий по исполнению этого договора посредником.
50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
В связи с этим обратить внимание судов на то, что, например, по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.
52. При удовлетворении требования потребителя об обязании произвести определенные действия, связанные с исполнением (например, безвозмездное устранение недостатков, замену товара), суду в каждом случае следует указывать в резолютивной части решения срок, в течение которого после вступления решения в законную силу ответчик обязан совершить эти действия (часть 2 статьи 206 ГПК РФ).
Суд вправе обратить к немедленному исполнению решение по делам, связанным с защитой прав потребителей, по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 212 ГПК РФ.