8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наниматель жилья требует регистрацию, имеет ли он на это право?

Сейчас у мена по договору найма снимают женщина и ее ребенок 6,5 лет. Договор на 11 мес. Они снимают уже 5 мес. сейчас им понадобилось идти в школу и им нужна регистрация по месту пребывания. Но дело в том что они у нас ее нагло требуют ссылаясь что мы обязаны их зарегистрировать, говорят что мы их "разводим" и всякие подобные вещи. Говорят что давайте быстрее приезжайте и т.д. (я нахожусь в другом городе). Насколько законно их требование и вправе ли я отказать в регистрации, на что это повлияет? Можно ли расторгнуть договор найма?

, Павел, г. Москва
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Регистрация нанимателя это Ваше право, а не обязанность. Договор найма – это гражданско-правовая сделка, которая в обязательном порядке заключается в письменной форме, такой договор не подлежит обязательной государственной регистрации ни в одном органе юстиции РФ и регламентируется исключительно Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Стороны по таким договорам вступают в определенные законом и договором обязательства исключительно гражданско-правового характера. Отсутствие факта постановки на учет – регистрации по месту пребывания – не влечет за собой недействительность договора найма, а также не является предметом для его расторжения или каких-либо обременений/ограничений по нему.

С уважением, Давыдов Андрей.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

А можно ссылку на закон? Где написано что это не обязанность?

Если такой обязывающей нормы нет, то ссылку на нее никак не предоставить. Но в данном случае можно сослаться к примеру на ст. 676 Гражданского кодекса РФ прописывающий обязанности наймодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017