Наниматель жилья требует регистрацию, имеет ли он на это право?

Сейчас у мена по договору найма снимают женщина и ее ребенок 6,5 лет. Договор на 11 мес. Они снимают уже 5 мес. сейчас им понадобилось идти в школу и им нужна регистрация по месту пребывания. Но дело в том что они у нас ее нагло требуют ссылаясь что мы обязаны их зарегистрировать, говорят что мы их "разводим" и всякие подобные вещи. Говорят что давайте быстрее приезжайте и т.д. (я нахожусь в другом городе). Насколько законно их требование и вправе ли я отказать в регистрации, на что это повлияет? Можно ли расторгнуть договор найма?

, Павел, г. Москва
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Регистрация нанимателя это Ваше право, а не обязанность. Договор найма – это гражданско-правовая сделка, которая в обязательном порядке заключается в письменной форме, такой договор не подлежит обязательной государственной регистрации ни в одном органе юстиции РФ и регламентируется исключительно Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Стороны по таким договорам вступают в определенные законом и договором обязательства исключительно гражданско-правового характера. Отсутствие факта постановки на учет – регистрации по месту пребывания – не влечет за собой недействительность договора найма, а также не является предметом для его расторжения или каких-либо обременений/ограничений по нему.

С уважением, Давыдов Андрей.

Павел
Клиент, г. Москва

А можно ссылку на закон? Где написано что это не обязанность?

Если такой обязывающей нормы нет, то ссылку на нее никак не предоставить. Но в данном случае можно сослаться к примеру на ст. 676 Гражданского кодекса РФ прописывающий обязанности наймодателя.