Как вернуть деньги за неисправный телефон, который отправили на проверку качества?

здравствуйте как можно вернуть деньги за не исправный телефон который отправили на проверку качества?его отправили когда он выключился и больше не включился.дата покупки была 18.01.2017 дата отправки в этот же день когда не включился 16.02.2017 не дали не какого подменного варианта и не дали до сих пор ,объяснив тем что нет подмены .сказали в течении 21 дня скажут результат.6.03.2017 написали претензию о телефоне,а на следующий день 7.03.2017 пришло смс с таким вот текстом от АО -РТК По результатом проверки качества установлено,что дефект является не существенным,поэтому по истечению сроков ремонта 45 дней Вы можете обратиться по месту сдачу оборудования для получения товара

, евгений, г. Самара
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Смартфон (если речь идет о нем) относится к технически сложным товарам согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров. Следовательно, согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», если пятнадцатидневный срок с момента покупки истек (в этот срок Вы можете отказаться от товара с любым недостатком), то отказаться от товара или потребовать замены на товар той же марки Вы можете в случаях обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом существенным будет считаться такой недостаток — это недостаток либо неустранимы, либо который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени или без несоразмерных расходов, либо недостаток, выявленный неоднократно.

Поэтому, если в течение 45 дней аппарат Вам не выдадут, то Вы вправе отказаться от него и потребовать возврата денежных средств. Если же аппарат выдадут вовремя, но недостаток (этот или другой)возникнет вновь, можете расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.