Врзможно ли вернуть деньги за сертификат на услуги салона красоты?

Добрый день! Муж подарил сертификат на спа-программу.Сертификат выдается на три месяца.У меня есть медицинские противопоказания к услугам по сертификату.( справки от врачей тоже есть).Салон предлагает заменить спа на другие услуги, эквивалентные по сумме спа-программе.Но другие услуги салона меня не интересуют.Подскажите, имею ли я право на возврат денежных средств вместо сертификата в таком случае?

, яна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, гражданин имеет право отказаться от любых услуг.

Это основано на нормах статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как видите, право заказчика отказаться от услуг исполнителя ничем не обусловлено (ни качеством услуг, ни какими-либо иными нарушениями со стороны исполнителя).

Заказчика имеет безусловное право отказаться от услуг исполнителя, если более не желает ими пользоваться.

Но при условии оплаты исполнителю тех расходов, которые исполнитель уже понес на момент отказа заказчика от услуг.

Салон предлагает заменить спа на другие услуги, эквивалентные по сумме спа-программе.Но другие услуги салона меня не интересуют.
яна

Отказ спа-салона произвести возврат денежных средств является неправомерным.

И соглашаться на замену услуг какими-либо другими на ту же сумму Вы, как заказчик услуг, не обязаны. Принуждать Вас к этому исполнитель (спа-салон) не имеет права.

Вам следует вручить в спа-салон (под расписку на втором экземпляре или направить по почте ценным письмом с описью вложения) письменное уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг и потребовать в нём возврата денежных средств за сертификат, указав срок для их возврата (как правило, 10 дней) и реквизиты для перечисления.

По истечении этого срока у Вас возникает право обращаться в суд и требовать взыскать с исполнителя, помимо уплаченных денежных средств за сертификат, неустойки за нарушение срока возврата денег, компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя, а также штрафа в размере 50% от сумм, присужденных судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, имею ли я право на возврат денежных средств вместо сертификата в таком случае?
яна

добрый день! ДА имеете. В данном случае Вам будет предоставлена услуга от который согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей Вы имеете право отказаться:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и потребовать возврата денежной суммы за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов, которые он в свою очередь должен доказать.

Вы можете для начала в устной форме потребовать возврата денег, если откажут или скажут, что будет удержан какой-то процент и для Вас он будет необоснованный- советую подать претензию с аналогичными требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

При необходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы можете вернуть сумму уплаченную за сертификат.

Статья 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Составьте заявление примерно следующего содержания:

В салоне красоты _____(название) был приобретен подарочный сертификат №____ стоимостью ______ рублей. Из-за наличия медицинских противопоказаний, а так же на основании ст. 32 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», прошу возвратить денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, в сумме ______ рублей. Деньги прошу выдать наличными из кассы, в срок до ______.

Заявление напишите в 2 экземплярах, на своем экземпляре поставьте отметку о получении. В случае отказа, такое заявление будет являться основанием для подачи иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Подскажите, имею ли я право на возврат денежных средств вместо сертификата в таком случае?
яна

Вы можете вернуть денежные средства за сертификат (вернее не столько, Вы сколько Ваш супруг).

Вот только с обоснованием и порядком возврата немного не соглашусь с данными выше ответами. Дело в том, что сам по себе сертификат не является договором на оказание услуг. На этот момент в отдельных случаях обращал внимание и Роспотребнадзор

Даже сертификат на оказание услуги (солярия, спа-процедур, косметических и парикмахерских услуг и тд.)в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта иприравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся. Обратите внимание: даже если вы договоритесь с руководством предприятия, деньги вам вернут не сразу. Это связано с оформлением кассовых документов и документов на возврат сертификата.
65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/79931/print/

Однако, такая позиция не говорит о том, что иного способа возврата денег нет.

Стоит исходить из того, что получение такого рода услуг Вами не возможно физически — в силу:

есть медицинские противопоказания к услугам по сертификату.( справки от врачей тоже есть)
яна

о чем Ваш супруг формально знать не мог. В этом случае, свой отказ от договора и мотивация возврата денег основывается на нормах ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Ваш супруг не знал и не мог предвидеть, что приобретенные им процедуры — Вам не подойдут по медицинским противопоказаниям. Именно поэтому и уместно говорить о существенном изменении обстоятельств его покупки.

Статья 453

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Дело в том, что сам по себе сертификат не является договором на оказание услуг.
Петров Михаил

На этот счет существует и судебная практика:

Апелляционное определение № 11-125/2016 от 1 декабря 2016 г. по делу № 11-125/2016

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Слобожаниной А.П., при секретаре Невмержицкой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке Кемеровской области 01 декабря 2016 года апелляционную жалобу Шведова В.Н. на решение мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от… по гражданскому делу по иску Шведова В.Н. к ООО «Спортклуб» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Шведова В.Н. обратилась к мировому судье судебного участка… Новоильинского судебного района… с иском к ООО «Спортклуб» о защите прав потребителей.Требования мотивированы тем, что Шведова В.Н. был подарен сертификат… на сумму 12500 руб. на оплату услуг WELLAFitness-центра сроком действия до ....., воспользоваться которым она не смогла в связи с длительным отъездом. При обращении к ответчику с требованием о возврате денежных средств, ответчиком было принято решение о продлении срока действия сертификата до ....., с чем истец не согласен, считает, что ее права потребителя нарушены ответчиком. Шведова В.Н. просила взыскать с ответчика в ее пользу неосновательное обогащение вследствие уплаченной суммы по подарочному сертификату… в размере 12500 руб., компенсацию морального вреда — 10000 руб., неустойку 11000 руб., расходы на юридические услуги — 4000 руб.Решением мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от… постановлено: «В удовлетворении исковых требований Шведова В.Н. к ООО «Спортклуб» о защите прав потребителей, взыскании неосновательного обогащения вследствие уплаченной суммы по подарочному сертификату… в размере 12500 руб., неустойки — 11000 руб., компенсации морального вреда — 1000 руб., судебных расходов — отказать».
Шведова В.Н., не согласившись с решением мирового судьи, обратилась в Новоильинский районный суд… с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от ....., принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования Шведова В.Н. в полном объеме.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что по мнению суда первой инстанции, подарочный сертификат не является по своей сути договором на оказание услуг, в том числе и предварительным, поскольку не содержит существенных условий договора, его предмет и др… В то же время из данного сертификата возможно определенно установить условия договора: стороны: со стороны потребителя — любое лицо, которому данный сертификат подарен ( сертификат ПОДАРОЧНЫЙ ), со стороны продавца (исполнителя) — организация, выдавшая данный сертификат, т.е. Ответчик (Ответчик не отрицает факт выдачи данного сертификата, получения денежных средств в указанной в нем сумме). Предмет: любые товары или услуги Ответчика, вне зависимости, превышает их стоимость или нет номинал сертификата. Цена: 12 500 рублей.
Таким образом, Шведова В.Н. считает, что выводы суда первой инстанции противоречат обстоятельствам дела. Кроме того, по мнению суда, разрешение заявленного иска не может быть урегулировано Законом РФ «О Защите прав потребителей». Однако данное мнение противоречит нормам права. С учетом того, что указанный сертификат был подарен Истцу, то Истец, планируя воспользоваться услугами фитнес-центра Ответчика, безусловно, подпадает под категорию «потребитель». Таким образом, отношения между Истцом и Ответчиком напрямую регулируются Законом РФ «О Защите прав потребителей». Суд, отказывая в требовании о взыскании неосновательного обогащения, указывает в решении, что Истцом не представлено суду доказательств приобретения Ответчиком сбереженного имущества за её счет. Данный вывод также противоречит обстоятельствам дела. Суд не применяет нормы права, обязательные для применения. Как указано в исковом заявлении и не опровергается Ответчиком, сертификат был подарен Истцу, следовательно, вместо лица, которое оплатило данный сертификат, право требования с Ответчика товаров и услуг на указанную в данном сертификате сумму с момента совершения дарения возникло у Истца. По данной причине, в случае неоказания услуг или не продажи товаров Ответчиком Истец вправе требовать с Ответчика уплаченную по данному сертификату сумму. Просит отменить решение мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от ....., принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования Шведова В.Н. в полном объеме.Шведова В.Н., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явилась, представитель Шведова В.Н. — Г. обратилась с ходатайством об отложении рассмотрения дела ввиду ее отсутствия в… с приложением медицинской справки, при этом полномочия Г., как представителя истца, не подтверждены, доверенность не представлена, таком образом, неявка истца Шведова В.Н. и ее представителя Гаврилиной не препятствует рассмотрению дела.Представитель ООО «Спортклуб», надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, его неявка не препятствует рассмотрению дела.Исследовав апелляционную жалобу, письменные материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба Шведова В.Н. на решение мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от… по гражданскому делу по иску Шведова В.Н. к ООО «Спортклуб» о защите прав потребителей удовлетворению не подлежит.В соответствии со ст. 328 ГПК РФ, По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части; 4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.Согласно ч. 1 ст. 329 ГПК РФ постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.В соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей», закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг ), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг ) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах ) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав; потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги ) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.Судом апелляционной инстанции установлено, что… г. третьим лицом в кассе ООО «Спортклуб» был приобретен подарочный сертификат… номинальной стоимостью 12 500 руб.Шведова В.Н. не являлась приобретателем сертификата, а получила его в подарок на день рождения. Действительная стоимость сертификата составила 11 250 рублей, поскольку продажа произведена со скидкой 10%. По кассовому отчету за 13.01.2015г. в оплату сертификата принято 11 250 руб. наличных денежных средств.Действующим законодательством понятие « подарочный сертификат » не урегулировано, в связи с чем права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия нрава) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Подарочный сертификат следует оценивать как средство оплаты тех услуг (товаров, работ), которые продавец сертификата должен продать (оказать) держателю сертификата . Сертификат нельзя признать предоплатой (авансом), который подразумевает заключение договора, то есть согласование его основных условий, прежде всего условия о товаре.
Отчуждение сертификата представляет собой договор купли-продажи, по этому договору отчуждается специфический товар — вещь, подтверждающая наличие у ее предъявителя имущественного права (возможности оплатить сертификатом товары, работы, услуги ), а также само это имущественное право.Приобретатель такого сертификата связывает себя договорным правоотношением с его продавцом. Сам подарочный сертификат обычно удостоверяет имущественное право любого его предъявителя оплатить им товары, работы, услуги в размере номинальной стоимости сертификата. Помимо договора купли-продажи сертификата, в данном случае возникает еще одно правоотношение — по поводу вытекающего из данного сертификата имущественного права.Последующая передача подарочного сертификата приобретателем является одновременной переменой лица в обязательстве по поводу подтвержденного сертификатом: имущественного права. Основанием такой перемены обычно является сделка (например, договор дарения). Далее, если подарочный: сертификат предъявляется для оплаты товаров, работ, услуг, то указанное обязательство прекращается исполнением.Обмен сертификата на деньги противоречит правовой природе данного объекта гражданских прав. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство продавца передать его предъявителю товар (оказать услугу ) на сумму, эквивалентную номиналу сертификата . В противном случае он бы относился к иному объекту гражданских прав — ценным бумагам на предъявителя, оборот которых регламентируется специальными нормами гражданского законодательства РФ.В соответствии с частью 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.В силу ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги .В обоснование заявленных требований истец ссылается на Закон РФ «О защите прав потребителей», в то время как нормы данного Закона неприменимы к отношениям сторон, исходя из субъектного состава и существа возникших между сторонами правоотношений.Из анализа норм Закона «О защите прав потребителей» следует, что положения данного Закона подлежат применению в случаях, когда между сторонами возникают отношения по поводу конкретных, индивидуально определенных товаров, работ или услуг, относительно которых потребитель может заявить о нарушении своих прав в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».Подарочный сертификат не является товаром, он дает предъявителю право приобрести у продавца товары ( услуги ) на сумму, указанную в нем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара ( услуги ), а не сама покупка. Только при обмене подарочного сертификата на товар ( услугу ) происходит заключение договора купли-продажи товара или договора оказания услуг .Таким образом, отсутствуют основания к удовлетворению требований Шведова В.Н. о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока удовлетворения требований потребителя и морального вреда, основанных на положениях ст., ст.8, 22, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».Право на взыскание неосновательного обогащения установлено ст. 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Получение денежных средств ответчиком за приобретение сертификата не является неосновательным обогащением со стороны ответчика, так как обязательным условием неосновательного обогащения является отсутствие какого-либо правового основания для нахождения данного имущества у лица. В данном случае оплата поступила на основании договора розничной купли-продажи между ООО «Спортклуб» и третьим лицом. При этом право истца на получение услуг не нарушено. В ответ на заявление истца о возврате денежных средств ему предложено воспользоваться услугами фитнес-центра в любое удобное время. Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований Шведова В.Н. к ООО «Спортклуб» о взыскании неосновательного обогащения вследствие уплаченной суммы по подарочному сертификату… в размере 12500 руб., неустойки — 11000 руб., компенсации морального вреда — 1000 руб. и судебных расходов.Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что мировой судья, разрешая спор, дал всестороннюю, полную и объективную оценку доказательствам по делу в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, правильно определил и установил обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применил нормы материального права, и не допустил нарушений процессуального закона, в связи с чем, апелляционная жалоба Шведова В.Н. удовлетворению не подлежит.Руководствуясь ст.ст. 327-330 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка… Новоильинского судебного района… от… по гражданскому делу по иску Шведова В.Н. к ООО «Спортклуб» о защите прав потребителей оставить без изменения, апелляционную жалобу Шведова В.Н. – без удовлетворения.Определение вступает в законную силу со дня его вынесения.Мотивированное апелляционное определение изготовлено 05.12.2016г.Судья: А.П.Слобожанина
Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс.
Степанова Мария

Он не является авансом, равно как не является и предварительным договором. Подарочный сертификат — это лист бумаги или кусок пластика, которые могут быть расценены как самостоятельный товар.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, доброе утро!

По очень похожему вопросу было обращение в Роспотребнадзор по Вологодской области:

Подарочный сертификат — это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товаров в будущем. При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара, но не сама покупка. А вот обмен подарочного сертификата на товары уже признается реализацией.
В Гражданском кодексе РФ нет такого понятия, как подарочный сертификат, нет и правил, которые регулируют отношения, возникающие в данной сфере, поэтому здесь применяется законодательство о защите прав потребителей.
В соответствии с ним уплаченная за сертификат сумма есть ни что иное, как аванс будущей оплаты товара, а это значит, что до момента, пока товар не передан потребителю, договор розничной купли-продажи будет считаться незаключенным.
Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи товара, а также потребовать у продавца возврата уплаченного аванса.
Итак, вывод первый: деньги за неиспользованный сертификат возвратить обязаны. (http://www.krassever.ru/articles/information/consumer/50935/)

Поэтому подайте письменную претензию в порядке, который указали коллеги выше. Удачи Вам!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Да, сертификат вернуть можно. Согласно письму Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268 сертификат является документом, удостоверяющим право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, «…» услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Следовательно, Ваш муж произвел предварительную оплату услуг, а спа-салон обязался Вам такие услуги предоставить.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как в Вашем случае салон не произвел никаких затрат на Ваши услуги, убытков он не понес, возмещать Вы ничего не должны.

Ввиду вышесказанного, Вам следует попробовать вернуть сертификат в салон. Если же работники откажутся это сделать, составьте письменную претензию со ссылкой на указанные нормы и предъявите в салон.

Если в течение 10-ти календарных дней деньги Вам не возвратят, смело идите в суд, сможете взыскать не только стоимость сертификата, но и неустойку за просрочку исполнения требования потребителя, а также штраф за неисполнение требования в добровольном порядке.

Я имею положительную практику в разрешении таких споров в досудебном порядке. Если нужна будет помощь в подготовке претензии — обращайтесь. Это займет не более часа.

Удачи!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Он не является авансом, равно как не является и предварительным договором. Подарочный сертификат — это лист бумаги или кусок пластика, которые могут быть расценены как самостоятельный товар.
Петров Михаил

Тут ВС с Вами не согласен.

Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 57-КГ15-7
Требование: О взыскании денежных средств, уплаченных за подарочные сертификаты, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что по вине ответчика он не смог приобрести товар в магазине на приобретенные у последнего подарочные сертификаты. Поэтому он направил ответчику претензию, в которой указал на отказ от исполнения договора и потребовал возврата уплаченной за сертификаты суммы. Однако ответчиком его требование в добровольном порядке исполнено не было.
Решение: Требование удовлетворено частично, поскольку уплаченная за сертификаты сумма является авансом, а отказ истцу в заключении договора купли-продажи с оплатой покупки сертификатом является нарушением прав потребителя.

Следовательно, на сертификат распространяется действие ст.32 ЗоЗПП об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврат денег осуществляется на общих основаниях. При отказе стоит обратить внимание продавца, что внесенная в кассу сумма в данном случае является неосновательным обогащением. То же самое относится к остатку неиспользованного номинала, который наиболее часто отказываются вернуть при приобретении товара на меньшую сумму.

Еще с сертификатами нередко возникает ситуация, когда в чеке или ином документе, который вашему мужу выдали при покупке, обговорена невозможность возврата данного товара. В таком случае снова берем ЗоЗПП и зачитываем продавцу п.1 ст.16, в котором сказано, что условия, введенные продавцом и ущемляющие права потребителя, по сравнению с правилами, установленными законодательством, признаются недействительными.

В письменном виде потребуйте возврата денежных средств. Заявление подается в двух экземплярах, один из которых вы оставляете у себя, на нем продавец ставит дату, фамилию и подпись. Если между вами и продавцом возникнут разногласия, требуйте Книгу жалоб и предложений, а также Закон «О защите прав потребителей». Указанные документы, должны находится в зоне доступа покупателей. В случае отказа принять ваше заявление, попросите одного-двух свидетелей подписать его, и смело оставляйте один экземпляр на кассе. Обязательно укажите в заявлении свой адрес и контактный телефон, чтобы с вами могли связаться.