Здравствуйте, Яна!
Да, сертификат вернуть можно. Согласно письму Минфина РФ от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268 сертификат является документом, удостоверяющим право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, «…» услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Следовательно, Ваш муж произвел предварительную оплату услуг, а спа-салон обязался Вам такие услуги предоставить.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так как в Вашем случае салон не произвел никаких затрат на Ваши услуги, убытков он не понес, возмещать Вы ничего не должны.
Ввиду вышесказанного, Вам следует попробовать вернуть сертификат в салон. Если же работники откажутся это сделать, составьте письменную претензию со ссылкой на указанные нормы и предъявите в салон.
Если в течение 10-ти календарных дней деньги Вам не возвратят, смело идите в суд, сможете взыскать не только стоимость сертификата, но и неустойку за просрочку исполнения требования потребителя, а также штраф за неисполнение требования в добровольном порядке.
Я имею положительную практику в разрешении таких споров в досудебном порядке. Если нужна будет помощь в подготовке претензии — обращайтесь. Это займет не более часа.
Удачи!
Отказ спа-салона произвести возврат денежных средств является неправомерным.
И соглашаться на замену услуг какими-либо другими на ту же сумму Вы, как заказчик услуг, не обязаны. Принуждать Вас к этому исполнитель (спа-салон) не имеет права.
Вам следует вручить в спа-салон (под расписку на втором экземпляре или направить по почте ценным письмом с описью вложения) письменное уведомление об отказе от договора возмездного оказания услуг и потребовать в нём возврата денежных средств за сертификат, указав срок для их возврата (как правило, 10 дней) и реквизиты для перечисления.
По истечении этого срока у Вас возникает право обращаться в суд и требовать взыскать с исполнителя, помимо уплаченных денежных средств за сертификат, неустойки за нарушение срока возврата денег, компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя, а также штрафа в размере 50% от сумм, присужденных судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.