Взыскание судебных расходов

28.09.2016 состоялось судебное заседание по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удволетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Кратко:

Истец ЖСК 216. Ответчики: Я (Заря В.В.) и мой дядя (Жданов И.А.).

Как я понимаю нас еще ждет взыскание судебных расходов за оплату услуг адвоката (расходов понесённых истцом в первой инстанции). Такое требование не было заложено в иск. Мне рекомендовали, в таком случае на суде заявить о неразумности взыскиваемых расходов, о лёгкости дела, о малой сумме исковых требований, о некачественном составлении иска, о малом времени затраченном представителем и т.п.

Чем еще можно аппелировать в таком случае? Как можно аргументировать, например, лёгкость дела, некачественное составление иска или малое время, затраченное представителем?

  • 20160419_163255
    .jpg
  • 20160419_163248
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладываю скан искового заявления.

Уточнение от клиента

Узнал, что часть гонорара адвоката истца оплачивается из спецфонда который формируется из графы в платежке управление многоквартирным домом. Это процентная часть, от суммы выигранного иска.

Получается, что если мой дядя оплачивал какие-то счета за кварплату в прошлом году, то он уже частично оплатил услуги адвоката истца.

Это может иметь какое-либо значение?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Чем еще можно аппелировать в таком случае? Как можно аргументировать, например, лёгкость дела, некачественное составление иска или малое время, затраченное представителем?
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает сдругой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Разумные пределы это на усмотрение суда, зависит от количества заседаний в которых участвовал представитель, сложности дела, его длительности. В Вашем случае адекватной будет сумма в 5000-8000 рублей, именно столько взыскивает суд по данной категории дел в среднем. В любом случае заявление будет подаваться отдельно от иска, решение будет приниматься определением, Вам нужно прийти и высказаться по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Обратите так же внимание как будет оформлен договор представителя с ТСЖ, если путем расписок рукописных, то можно говорить о том, что такой размер расходов доказать невозможно, так как бухгалтерских документов (платежного поручения) об их оплате не представлено. Взыскать все равно взыщут по расписке, но сильно снизят.

Прикладываю скан искового заявления.
Виталий

Эти дела не представляют особой сложности, поэтому просите снизить размер расходов, у нас потолок 8000 по ним, и то это если была битва по расчетам на 6-8 заседаний судебных с уточнениями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек,
связанных с рассмотрением дела» Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах ( часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ). При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Согласно п.13 указанного Постановления Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно
взимаются за аналогичные услуги
.При определении разумности могут учитываться
объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных
представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных
документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства
. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Основной упор нужно делать на отсутствие разумности взыскиваемых расходов. Можете предложить судье для сравнения ознакомиться с другими предложениями юридических фирм за аналогичные услуги или предоставить решение адвокатской палаты региона о средних ценах на представительство в суде.

Можно ссылаться на низкую квалификацию представителя и неграмотно подготовленный иск, но это все понятия оценочные, если по сути нормы приведены верные, иск был принят сразу без возвращения.

Нужно писать отзыв на заявление о компенсации судебных расходов. Достаточно много доводов можно привести. Все зависит от фактических обстоятельств дела, подготавливаемых документах.

Желаю удачи!

А нам исковое зачем, если в нем нет данных о взыскании расходов на оплату услуг представителя?

Оно подается отдельным заявлением после принятия решения суда либо в процессе иск уточняется. Но чаще после принятия решения суда.

Желаю удачи!

1) Нет, частично был удовлетворен по другим причинам. 2) Про договор с адвокатом не знаю. Знаю, что часть гонорара адвоката оплачивается из спецфонда который формируется из графы в платежке управление многоквартирным домом. Это процентная часть, от суммы выигранного иска.
Виталий

Тем более, если у них договор правового сопровождения. Можно и на это ссылаться.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Чем еще можно аппелировать в таком случае? Как можно аргументировать, например, лёгкость дела, некачественное составление иска или малое время, затраченное представителем?
Виталий

Добрый вечер. Можно просить суд запросить штатное расписание, т.к. как правило в УК и ТСЖ/ЖСК в штате может быть юрист, если его нет, то взыскание судебных расходов будет производитсяпропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как правило услуги представителя по таким делам стоят 10-12 тр, следовательно, сумма будет немного меньше, т.к. иск был удовлетворен частично. Вам свои возражения необходимо будет изложить письменно и предоставить их суду

Прикладываю скан искового заявления.
Виталий

Виталий, в целом исковое заявление стандартное, немного требования некорректно сформулированы, но это не влияет на решение суда.

Частично был удовлетворен в связи с пропуском срока исковой давности?

Также важно понимать какой договор был заключен и почему он не был приобщен сразу и не была сумма заявлена?

Как правило, по таким делам заключается договор сразу на несколько дел от 10 и более (т.к. должников много) и прописывается общая сумма в договоре, в связи с чем, определить сумму по конкретному делу не всегда является возможным (обратите на это внимание).

Если это именно адвокат, то не может быть расписки, а должен быть официальный документ (квитанция об оплате)

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта.

1) Нет, частично был удовлетворен по другим причинам.

2) Про договор с адвокатом не знаю. Знаю, что часть гонорара адвоката оплачивается из спецфонда который формируется из графы в платежке управление многоквартирным домом. Это процентная часть, от суммы выигранного иска.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Чем еще можно аппелировать в таком случае? Как можно аргументировать, например, лёгкость дела, некачественное составление иска или малое время, затраченное представителем?
Виталий

Здравствуйте, можно привести в подтверждении ваших слов, средние расценки за адвокатские услуги по данной категории дел, можно взять информацию с сайтов адвокатских фирм в вашем регионе, естественно выбирать по наименьшей сумме услуг, кроме того можно представить в суд на ознакомление судебную практику где суды занижают адвокатские услуги в разумных пределах согласно ст 100 ГПК РФ.

Кроме того, можно сослаться на то, сколько документов было подготовлено представителем помимо искового заявления, в скольки судебных заседаниях он участвовал, какую практику он изучал, иными словами подвести необходимо под то что представитель уже знал судебную практику по данной категории дел и оно не представляет какой-либо сложности, запутанности, то есть дополнительную юридическую работу помимо написания искового он не производил.

Также заявитель должен обязательно представить в качестве доказательства соглашение и копии квитанций или расписок, из которых было бы ясно и отчетливо видно за что данные средства выплачивались и в рамках какого именно судебного дела, стояли даты и прочие условия.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Виталий, прежде всего необходимо убедиться, кто представлял ЖСК штатный юрист или представитель на основании договора или адвокат.

Как правило суд по своему усмотрению решает каким образом удовлетворить или отказать во взыскании расходов.

Кроме того исковое заявление удовлетворено частично, это также можно указать в обосновании своих доводов.

Также можно рекомендовать сослаться на Определении от 17 июля 2007 года N 382-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя,
понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица,
участвующего в деле, в разумных пределах является одним из
предусмотренных законом правовых способов, направленных против
необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым
— на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской
Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому
в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности
суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Вы можете привести доводы касающиеся своего имущественного положения, которые привели к тому, что вы не могли вовремя оплатить услуги ЖСК, что и привело к возникновению долга, а присуждение судебных расходов в полном объеме и без того усугубит положение ответчика.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, исхожу из собственной последней судебной практики по снижению размера взыскиваемых судебных расходов: если прикладывать распечатанные прайсы на услуги юристов/адвокатов по Вашему региону, суд снижает сумму расходов, но очень не значительно. Действенным по последнему делу оказалось следующее: мы обратились с официальным запросом в Торгово-Промышленную Палату области (Отдел оценки) о стоимости юридических услуг в регионе. Это платная услуга, стоимость зависит от многих факторов, поэтому конкретную цифру указывать нет смысла. Оценщики смотрят на конкретное дело, составленные документы, количество судебных заседаний, сложность дела и т.п. Ответ на запрос дается в течение 3 рабочих дней. Нам оценщики ТПП снизили размер расходов больше, чем на 50 %. Этот ответ на запрос был приобщён нами с отзывом (возражениями) на заявление о взыскании судебных расходов, суд к такому документу отнёсся очень серьёзно и снизил размер расходов до уровня, указанного в ответе на запрос. Поэтому данный документ оказался самым действенным, все остальные способы в более ранних делах помогали снизить расходы процентов на 10-15.