Каковы риски покупки жилья по ДДУ через подрядчика?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Хочу купить квартиру от подрядчика. Он говорит, что будет заключен договор долевого участия с застройщиком и деньги пойдут на его счет (ипотека). То есть подрядчик вообще не принимает в этом участия. Какие здесь могут быть риски?

, Эльвира, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Конечно необходимо изучить договор долевого участия. Вообще всегда договор долевого участия и заключаются с застройщиком а не с подрядчиком. Возможно это одна и та же компания.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Подрядчик это юридическое лицо, и продавая некую недвижимость, которой с ним расщитывается застройщик, Вы получаете возможность приобретения этой недвижимости с использованием ипотеки по более комфортным процентам. Но тут два варианта развития событий: если недвижимость изначально переведена юридически на подрядчика, то последующее скорое его банкротство может очень осложнить Вам жизнь. Если же покупаете от застройщика, то остается основной риск — банкротство самого застройщика в момент строительства, что вообще лишит Вас и денег и недвижимости. Надо внимательно выяснить по какому закону ведется долевая стройка. Если по 214ФЗ, то рисков меньше, но я слышал, что в Краснодаре с этим вообще как то «грустно». Чего стоят целые кварталы застроенные непонятно на каких основаниях: недавно там был нашумевший на всю страну пожар жилого дома. Лично знаю там директора одной юрконторы, которая на самом деле работает в сфере недвижимости серьезно и ответственно.

Есть очень большое значение этого вопроса, но это не для открытого разговора

Эльвира, воспользуйтесь моим советом — обратитесь к моему знакомому юристу в Краснодаре и она Вам все объяснит, т.к. она в этом спец. Без помощи просто сильно рискуете

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Он говорит, что будет заключен договор долевого участия с застройщиком и деньги пойдут на его счет (ипотека).
Эльвира

Добрый день,

А в чем тогда участие подрядчика?

Эльвира
Клиент, г. Краснодар

Вот и я не пойму.