Какую ответственность несет должность менеджер по антикризисному управлению

Здравствуйте!!!

Учредители ООО вводят должность антикризисного управляющего.

Какую ответственность несет менеджер по антикризисному управлению?

Не по контракту.

Уточнение от клиента

На сколько я понял если учредители введут новую должность. Менеджер по антикризисному управлению и назначат на него сотрудника по трудовому договору. То данный сотрудник будет отвечать только тем, что прописано в трудовом договоре. Хотя учредители могут насколько я знаю, назначать только ответственных лиц наряду с директорами. Следовательно если директор принимает на должность по трудовому то ответственность минимальная как у обычного сотрудника. А если учредитель то уровень уже выше!?

, Сергей, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте!!! Учредители ООО вводят должность антикризисного управляющего. Какую ответственность несет менеджер по антикризисному управлению? Не по контракту.
Сергей

Сергей, добрый день! Собственно в зависимости от характера совершенного действия (бездействия) ответственность может быть дисциплинарной, гражданско-правовой, административной или уголовной. Вообще обязанности АКУ должны быть в трудовом или гражданско-правовом договоре прописаны который с ним заключает ООО, но судя по

вводят должность антикризисного управляющего.
Сергей

договор должен быть трудовым, в нем прописываются обязательства — в случае если неисполнение какого либо из них влечет административную ответственность АКУ может отвечать по КоАП как должностное лицо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если эту должность вводят учредители и данная должность не является должностью исполнительного органа (директора) или члена правления, то это скорее красивое название. Чтобы сказать, что то конкретное необходимо ознакомиться с документами регулирующими должностные обязанности данного лица.

Следовательно если директор принимает на должность по трудовому то ответственность минимальная как у обычного сотрудника. А если учредитель то уровень уже выше!?
Сергей

Если у аникризисного управляющего статус исполнительного органа (директор или по новому законодательству один из директоров) или члена правления, то к трудовой ответственности добавляется гражданско-правовая (согласно закону об АО или ООО, они схожи), ответственность участника (учредителя) общества по общему правилу не регулируется договорами (тем более трудовыми) такого участника с организацией, а определяется учредительными документами.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласна с коллегами. Для начала нужно разобраться в статусе такого управляющего. Если у него будет трудовой договор и он не будет являться лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени общества, и не будет ЕИО (как директор), то для него ответственность не может быть больше той, что установлена трудовым законодательством.

Могу рекомендовать ознакомиться с Приказом Минтруда России от 07.09.2015 N 591н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по управлению рисками“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2015 N 39228), чтобы понимать — выполняемые гражданином функции могут быть квалифицированы как трудовые в рамках стандарта или нет.

Если же это будет деятельность именно руководителя организации аналогичная должности ЕИО (директора, ген.директора), то тогда договор между ним и Обществом все равно должен быть, но он регламентируется не только трудовым законодательством, но и законом об ООО и другими НПА, регулирующими деятельность ООО.

Следовательно если директор принимает на должность по трудовому то ответственность минимальная как у обычного сотрудника.
Сергей

полная материальная ответственность может быть возложена на работника исключительно в случаях, установленных законодательством:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если исходить из организационно-правовой формы — ООО, необходимо обратиться к соответствующим положениям федерального законодательства.

Учредители ООО вводят должность антикризисного управляющего.

Какую ответственность несет менеджер по антикризисному управлению

Так, в соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998:

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Соответственно ответственность устанавливается статьей 44 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ от 08.02.1998:

Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Соглашусь с Казаковым Ильей. Скорее всего это просто красивая должность, дань нынешней моде или просто найти лицо (крайнего), проще говоря при различных промашках. Делать вы должны лишь то, что прописано в вашей должностной инструкции, только за это вас могут наказать, как правило — лишение премий, бонусов и т.п.

Следовательно если директор принимает на должность по трудовому то ответственность минимальная как у обычного сотрудника. А если учредитель то уровень уже выше!?

Не учредители нанимают сотрудника, а директор общества. Трудовой договор заключается с исполнительным органом общества — директором. Учредители могут просто на общем собрании утвердить данную должность.