Как выписать из своего дома прописанных родственников, без их присутствия?

Добрый день.В 2009 году я прописала семью в свой дом.На данный момент одного уже нет в живых.один проживает в Чечне,а другой в Казахстане.Могу ли я их выписать из своего дома без их присутствия?

, Эльмира, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльмира.

Вы можете в судебном порядке признать их утратившими право пользования и на основании этого решения суда снять их с регистрационного учета по месту жительства.

Однако, необходимо будет указать известные Вам адреса места их жительства. В случае если Вы их не знаете, то указываете последний известный Вам адрес.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете, если обратитесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Странно, почему органы ФМС сами не сняли с учета гражданина, который умер — им в порядке внутреннего взаимодействий должны были поступить из ЗАГСа сведения о его смерти, что является основанием для снятия с регистрационного учета. Вы можете сами получить сведения о смерти, предоставить их в «паспортный стол» и снять этого гражданина с учета в своей квартире.

Что касается второго — вам нужно подать иск в суд по последнему известному вам его месту жительства, это может быть и ваша квартира. Суд рассмотрит дело в отсутствие ответчика, вынесет решение, на его основании гражданина снимут с рег. учета. Если вам нужно содействие в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.