Как корректно действовать, чтоб выписать его?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я собственник частного дома, в моем доме прописаны моя жена, мой сын и его дочка (возраст 7 месяцев).

В семье возник конфликт и сын избил мою жену и мою дочь (его сестра), было написано заявление в милицию и сняты побои. Побои легкие, поэтому сыну ничего кроме штрафа не будет.

После этой ситуации сына выселили из дома.

С учетом вышеизложенного я хочу выписать сына из дома, чтоб у него не было оснований в нем находится. Добровольно выписываться он не согласится, другой недвижимости, где он может прописаться у него нет.

Вопросы:

1. Является ли заявление в милицию основанием чтоб его выписать?

2. Может ли стать препятствием в выписке прописка в доме его маленькой дочки?

3. Может ли стать препятствием в выписке отсутствие у сына собственной недвижимости?

4. Как корректно действовать, чтоб выписать его?

, Вадим, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Выписать сына без его согласия можно исключительно через суд на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает, что право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается. Заявление в полицию о побоях не является автоматическим основанием для снятия с учета, но выступает ключевым доказательством невозможности совместного проживания и позволяет суду отказать сыну во временном сохранении права пользования, которое иногда предоставляется при отсутствии иного жилья. Прописка его малолетней дочери не блокирует выписку отца, поскольку регистрация ребенка производна от регистрации родителя и прекращается одновременно с ней. Отсутствие у сына другой недвижимости также не становится непреодолимым препятствием, потому что суд, учитывая факт насилия и прямую угрозу безопасности проживающих, вправе немедленно прекратить его право на жилье без сохранения отсрочки, предусмотренной все той же частью 4 статьи 31 ЖК РФ. Перед подачей иска следует направить сыну заказное письмо с требованием добровольно сняться с учета в десятидневный срок, затем обратиться в районный суд с иском о признании его утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении, приложив выписку из ЕГРН на дом, справку о зарегистрированных, материалы полиции, квитанцию об отправке досудебного требования и госпошлину в 300 рублей. После вступления решения суда в законную силу снятие с регистрации производится через органы МВД, а при необходимости выселением занимаются судебные приставы.