Может ли руководство увеличить на 2 часа рабочий предпраздничный день ночному сторожу?

Руководство уменьшило рабочий день вахтерам на 2 часа и, соответственно, увеличило на 2 часа сторожу. Укажите, пожалуйста, номер статьи ТК по уточнению данной ситуации.

, Владимир, г. Ижевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника.