Могу ли я потребовать выплатить оплату за совмещение?

Здравствуйте! В 2016 году, работая на 2 кабинета медсестрой я получала выплату в размере 0,5 оклада за совмещение во втором кабинете. с Января выплаты приостановили, хотя я работала также в 2 кабинетах. Сказали, пишем заявление с марта. Могу ли я требовать, чтобы вернули за январь и февраль. Моё мнение- старшая медсестра забыла напомнить о том, что с нового года надо было писать заявления!

, Елена, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для получение доплаты за совмещение это самое совмещение должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору (или хотя бы письменным согласием работника) и приказом. На каждый месяц не принято писать заявления на совмещение, хотя, возможно, так в вашей организации заведено (не понятно, зачем).

И, конечно, вам никто не обязан напоминать писать заявления. Вы должны были выполнять ту работу, по которой у вас достигнуто соглашение с работодателем. Нет соглашения (заявление-согласие — приказ), работу не делайте.

Можете, конечно, попробовать доказать, что выполняли дополнительную работу по поручению работодателя (в отсутствие приказа будет затруднительно) и взыскать доплату за совмещение. Но обращаться придется в суд, жалобы в прокуратуру и инспекцию труда не помогут — налицо трудовой спор, а их разрешает суд.