Как расторгнуть контракт без согласия подрядчика, если объем выбран не полностью?

Здравствуйте!Наше юридическое лицо является муниципальным казенным учреждением (муниципальный заказчик). В январе 2016 года мы заключили муниципальный контракт по результатам аукциона в электронной форме в соответствии с ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Предмет контракта - выполнить работы по содержанию дорог частного сектора (в том числе расчистка дорог от снега, очистка водоотводных канав).Сроки выполнения работ с 01.01.2016г. по 31.12.2016г.Срок действия контракта с момента его подписания до 30.01.2017г., а в отношении:

- расчётов – до полного расчёта между Сторонами;

- ответственности сторон, срока гарантии – до истечения срока гарантии на выполненные работы.

Контрактом предусмотрено, что он может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.Контракт заключен в пределах лимитов бюджетных обязательств на 1 финансовый год.

Подрядчиком работы по контракту были выполнены не в полном объеме, т.к. в этом не было необходимости (снега было не много, поэтому было меньше чисток дорог, чем планировалось и заложено в контракт), и, соответственно, Заказчиком оплачены были только фактически выполненные работы.

Так как объемы выбраны не полностью, с нашей стороны Подрядчику было направлено соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон, в котором было прописано, что Подрядчиком были выполнены работы на сумму ххх рублей, Заказчиком были оплачены данные работы в размере ххх рублей. Претензий друг к другу стороны не имеют. Но Подрядчик не хочет принципиально подписывать данное соглашение.

В одностороннем порядке расторгнуть контракт мы не можем, так как нет нарушений со стороны Подрядчика.

Вопрос: как в такой ситуации расторгнуть (закрыть, завершить) контракт? Обратиться в суд? Если да - то в какой и с каким требованием (на основании какой статьи ГК РФ)

, Ирина, г. Междуреченск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете расторгнуть только через суд, но обязаны оплатить фактические работы

Ирина
Клиент, г. Междуреченск

Фактически выполненные работы мы оплатили. С заявлением о расторжении контракта нужно обращаться в арбитражный суд? На какую статью ссылаться?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, без согласия подрядчика оснований для расторжения контракта нет. Если расторжение нужно только для того чтобы закрыть сведения о контракте в реестре контрактов, то можно обойтись и без расторжения. Функционал ЕИС в этой части был доработан и позволяет завершать исполнение контрактов, которые исполнены не полностью. Вносите фактические сведения, делаете отметку, что исполнение завершено, и контракт закрывается.