8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доставка продуктов из ресторанов на такси, возможна ли без договоров с этими заведениями?

Добрый день, скажите пожалуйста, имею ли я право работать как "Такси" и доставлять продукты питания из магазина, еды из ресторанов, фастфуд и т.д. без какого-либо договора с данными заведениями?

Схема следующая: звонит человек, заказывает у нас еду, мы ее покупаем самостоятельно и отвозим заказчику. В свою очередь он платит только за доставку еды, взамен получает чек на все купленные продукты и чек доставки.

Законен ли данный способ доставки и какие есть тонкости.

Всем огромное спасибо за ответ!

05 марта 2017, 15:18, Стас, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Стас!

Вы спрашиваете: "Доставка продуктов из ресторанов на такси, возможна ли без договоров с этими заведениями?"

То, что Вы спрашиваете, — это предпринимательская деятельность, поскольку за услуги Вы получаете вознаграждение. Поскольку так, во-первых, Вы должны быть зарегистрированы как, скажем, индивидуальный предприниматель (ИП); во-вторых, поскольку осуществляете услуги, как предприниматель, должны заключить соответствующий договор; в-третьих, автомобиль для перевозки продуктов питания должен соответствовать требованиям санитарных норм и правил. Если все это Вы будете игнорировать, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ или даже к уголовной по ст. 171 УК РФ, если причиненный ущерб и (или) получаемые Вами доходы будет признаны крупными.

05 марта 2017, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, существует и возможен ли договор между ИП и самозанятым о совместной деятельности для извлечения совместной прибыли?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существует и возможен ли договор между ИП и самозанятым о совместной деятельности для извлечения совместной прибыли?
19 августа, 16:47, вопрос №3084789, Полина, г. Первоуральск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможен ли договор такого типа и на таких условиях?
Добрый день! У меня Квартира в собственности. Гражданский муж хочет одолжить мне займ на ремонт по договору займа. В случае, если он примет решение заключить официальный брак, займ я ему не возвращаю. Если мы расходимся я возвращаю деньги в течении 3-5 лет. Возможен ли договор такого типа и на таких условиях ?
03 октября 2019, 16:08, вопрос №2534903, Алена, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Возможен ли договор найма жилого помещения с несколькими нанимателями?
Возможен ли договор найма жилого помещения с несколькими нанимателями (хотят заселиться 3 студента, и чтобы они трое были в договоре как Наниматель 1, Наниматель 2 и Наниматель 3), или договор найма возможен только между двумя физ лицами - Нанимателем и Наймодателем?
30 мая 2018, 18:30, вопрос №2011442, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Все
Возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте?
Здравствуйте, возможен ли договор займа между двумя юридическими лицами-резидентами РФ в иностранной валюте? Если да, то каким образом?
23 ноября 2016, 12:09, вопрос №1450677, Алина, г. Одинцово
1 ответ
Договорное право
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами?
Возможен ли договор безвозмездного пользования имуществом между юридическими лицами в определенные дни недели, если организация, не владеющая этим имуществом на правах собственности, будет получать прибыль при пользовании этим имуществом?
07 октября 2015, 06:34, вопрос №998515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2017