Как вернуть деньги, оплаченные за услугу, которую впоследствии не оказали

ГорУправа (ГУ) при выделении ИП земельного участка (зу) под реконструкцию потребовала оплаты в виде б/н перечисления на р/с ООО за межевание иного зу, к которому ИП никакого отношения не имеет.

Впоследствии ГУ отказала ИП как продлить аренду зу, так и его выкуп.

Как ИП может вернуть деньги, перечисленные ООО. Есть счет, пл/пор., поддельный Акт, но с печатью ИП.

Договора как с ООО, так и с ГУ – нет.

Например, как ошибочный платеж или как притворная сделка?

  • Акт ООО Абрис 100тр
    .pdf
, Игорь Мамонтов, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ГорУправа (ГУ) при выделении ИП земельного участка (зу) под реконструкцию потребовала оплаты в виде б/н перечисления на р/с ООО за межевание иного зу, к которому ИП никакого отношения не имеет.
Игорь

Игорь, а чей это земельный участок?

Как ИП может вернуть деньги, перечисленные ООО. Есть счет, пл/пор., поддельный Акт, но с печатью ИП.
Игорь

Что значит поддельный? Кто неосновательно обогатился за Ваш счет?

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга

Иной зу - это зу в деревне, вероятно выделенный для межевания для расселения многодетных семей (так устно сказали). ИП к нему никакого отношения не имеет.

ИП вместе с Счетом был передан Акт с печатью Исполнителя. ИП оплатил Счет и поставил печать на Акте (без своей подписи)

ООО, которой оплатили, вероятно межевала ИНОЙ зу в интересах ГУ, а может и иые цели...

Обычно заключается инвест/контракт в таких случаях — тогда все было бы проще. Здесь скрытая оплата.
Игорь

Игорь, тут все зависит от того, в чьих интересах выполнено данное мероприятие, т.е. у кого возникло неосновательное обогащение. Если участок муниципальный — значит неосновательное обогащение возникло у муниципалитета. И требовать надо с него. Потому мы об этом так настойчиво спрашиваем. Надо же верно определить ответчика.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Можете потребовать вернуть как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Если был счет, то это не совсем неосновательное обогащение.

Чиновник ГУ дал Счет, ИП оплатил. Документального подтверждения требований ГУ — нет.
Игорь

Если услуга не оказана, то можно от нее отказаться, вернув расходы, при их документальном подтверждении.

Направьте исполнителю заказное с уведомлением письмо об отказе от исполнения услуги и потребуйте вернуть деньги, укажите срок и реквизиты для перечисления.

Гражданский кодекс
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга

Не совсем так. ГУ за услугу по выделению зу - потребовало оплатить эту сумму другому ООО за совершенно иные услуги в отношении иного зу.

Обычно заключается инвест/контракт в таких случаях - тогда все было бы проще. Здесь скрытая оплата.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае можно обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Только не понятно, что это за акт у вас и с кем он подписан?

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга

Не совсем так. ГУ за услугу по выделению зу - потребовало оплатить эту сумму другому ООО за совершенно иные услуги в отношении иного зу.

Есть Счет, пл/пор и Акт с ООО. ГУ осталась как бы в стороне, но выделение зу не завершила, в связи с чем и возник этот вопрос.

Обычно заключается инвест/контракт в таких случаях - тогда все было бы проще. Здесь скрытая оплата.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Разве нет оснований требовать от ООО возврата денег как при
притворной (и т.п.) сделки? Договора между ИП и ООО — нет. Интереса ИП — в
межевании иного зу, произведенном ООО — нет

Считаю что основания есть.
Вы в порядке представления з/у в собственность (
ЗК РФ ст 39.14)оплатили ООО АРБИС за раздел з/у с кадастровым № 40:25:0000076:142 сто тысяч рублей о чем имеется счет и акт с ООО. Договора
с ООО на выполнении кадастровых работ нет. ГК РФ
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки,
нарушающей требования закона или иного правового акта

В вашем случае нет письменного договора с определением существенных условий сделки, что влечет за собой признание сделки недействительной.
Остается уточнить ваши намерения и согласие на данную сделку именно на
проведение кадастровых работ по раздел з/у с кадастровым № 40:25:0000076:142 .

Если ваш з/у не входит в з/у с кадастровым номером №
40:25:0000076:142 то вы направляете претензию ООО и требуете возврата денег в связи с недействительностью сделки. Не возвращает обращаетесь в суд с требование к ООО вернуть все полученное по сделке.

. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой
все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в
натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании
имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его
стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены
законом.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Так же с целью выяснения причастности к спорной сделки ГУ и документального подтверждения, направьте претензию к ГУ с требованием возместить причиненный вам вред в порядке ст 1064 ГК РФ необоснованными действиями по сделке с ООО. После полученных ответов можно уже точно определиться с ответчиком и исковыми требованиями.

Игорь Мамонтов
Клиент, г. Калуга

К сожалению, нет доказанной связи, что в счет выделения нашего зу - мы, по требованию ГУ оплатили 3-й стороне за иные работы (межевание зу :142).

Наши намерения и согласие на данную сделку было продиктовано ТРЕБОВАНИЕМ ГУ (в противном случае - не очевидно было получение данного зу).

Мы рассматривали данное требование ГУ - как разновидность инвест/контракта, тем более предлагалось все выполнить в официальной/безнал/форме.

Наших интересов в разделе зу :142 - ВООБЩЕ НИКАКИХ НЕТ.

Наш зу :2800 (в отношении которого весь сыр-бор) к зу :142 - никакого отношения не имеет и не входит в него!!!

По направлению претензии к ГУ - у нас нет доказанной взаимосвязи - что чиновник ГУ потребовал оплатить Счет Абрису за выделение нашего зу, хотя есть косвенные элементы эл/переписки, свидетели и т.д.

Честно говоря, не хочется все это выносить в суд, органы и т.п. - хочется одной ПОНЯТНОЙ ПРЕТЕНЗИЕЙ к Абрису или ГУ - решить вопрос о выкупе зу или в "лагеря всех их"...