8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно легально оформить строительство нового дома (без сноса дома-бани)?

На участке 10 лет назад построена баня с мансардой, которая официально оформлена как жилой дом. В 2021 года возникла идея поставить новый дом рядом на том же участке (площадь позволяет). Через госуслуги было подано уведомление о начала строительства. Однако в предоставлении услуги отказано, поскольку на участке уже есть жилой дом. Каким образом можно легально оформить строительство нового дома (без сноса дома-бани)?

Уточнение от клиента
Без сноса дома бани и без разделения участка на две части.
, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как возможный вариант, пообщайтесь с кадастровым инженером и обсудите с ним возможность изменения вида разрешенного использования жилого дома, то есть присвоения ему статуса нежилого строения. Если после изготовления нового технического плана орган госрегистрации зарегистрирует объект как нежилое строение (например, баня), то возможно у вас появится возможность постройки нового жилого дома. Однако не исключено, что в силу положений ст.  135 ГК РФ, будет отказано. Удачи.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
А если будет отказано и при переведенном в нежилой статус доме-бане, что останется? Ведь власти говорят о наличии на участке капитального строения даже, а не жилого дома. Будет нежилое капитальное строение? Процедуру дачной амнистии, если я правильно понял, к дому построенному в 2021 году применить будет нельзя?

Упрощенный порядок («дачная амнистия») действует (продлен) до 01.03.2026. Вы не вправе иметь на одном участке лишь более одного жилого дома. Количество нежилых строений не регламентировано. И то это правило действует не во всех муниципальных образованиях. Рекомендую  внимательно изучить Правила землепользования и застройки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Каким образом прокурор закончит проверку в этой ситуации?
При проверке законности действий полиции по задержанию граждан, нарушавших общественный порядок, прокурор установил, что в одной и той же камере административно задержанных отдела полиции содержатся граждане, находящиеся в сильной степени опьянения, несовершеннолетние девушки, задержанные за проституцию, и подозреваемый в совершении хищения чужого имущества. Каким образом прокурор закончит проверку в этой ситуации?
, вопрос №3043398, Елизавета Ермакова, г. Саров
Автомобильное право
Можно ли ездить на новом автомобиле, не поставленном на учет в ГИБДД?
Здравствуйте. Куплен новый автомобиль в автосалоне, номеров нет. Договор купли-продажи оформлен на жену, но в страховке указан я (муж). Могу ли я ездить на автомобиле до постановки его на учет в ГИБДД? Нужна ли для этого доверенность или еще что-то? Или достаточно иметь с собой договор купли-продажи и страховку (ну, и права, конечно же)? Спасибо.
, вопрос №3043508, Александр, г. Череповец
Жилищное право
4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме
Я жила в 3х комнатной квартире, доставшейся мне от родителей и приватизированной. Квартира была в старом доме. 4 года назад дом пошел под снос и государство заменила квартиру на аналогичную в новом доме. т.о. я владею квартирой по договору мены 4 года. 5 лет назад я вышла замуж. Сйчас квартиру решила продать. Нужно ли получать разрешение супруга на продажу квартиры и является ли эта новая квартира совместно нажитым имуществом?
, вопрос №3043744, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Каким образом мне можно это исправить?
Добрый день! Я вчера подала иск по гражданскому делу в суд дистанционно. Сегодня, проверяя все ещё раз, я заметила, что в адресе ответчика не правильно указан номер дома, вместо 15 в иске 5. Каким образом мне можно это исправить? Благодарю за ответ.
, вопрос №3044127, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире
Здравствуйте! Ситуация такая: имею долю в квартире, две другие доли принадлежат матери и брату. В квартире не проживаю. В данный момент мать с братом хотят квартиру продать, купить меньшую по площади. От меня требуют доверенность на продажу моей доли. Вопросы такие: 1. Можно ли оформить доверенность на продажу с условием проведения встречной сделки и с выделением мне доли в новой квартире? 2. В случае если это невозможно и оформляется только генеральная доверенность, можно ли оформить какой-то документ об отказе любых дальнейших материальных претензий ко мне со стороны матери раз она продает мою долю без материального возмещения мне ее стоимости? Спасибо!
, вопрос №3044155, Мария, г. Тольятти
Дата обновления страницы 21.09.2021