8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с привлечением мат капитала, если он не был заверен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ в моей ситуации,я хотела покупать квартиру под мат.капитал,встретилась с хозяйкой посмотрела жильё,она распечатала на компьютере договор купли продажи мыего написали без свидетелейсвидетелей и наториально не заверенный,позднее мы сходили в органы опеки и я написала там заявление о том что покупаю это жилье т.к в этой квартире у неё приписана не совершенно летняя дочь и у неё выделена долядоля,в данный момент я не хочу совершать эту сделку,могу ли я забрать заявление из органов опеки? Ещё она грозится подать на меня в суд и оставить без мат.капитала,возможно ли это?? Спасибо

Показать полностью
, Рудакова Алена, г. Вичуга
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы можете не заключать подобную сделку. Тем более данная сделка должна быть удостоверена нотариально, так как дочь продавца квартиры имеет долю. Таким образом, сделка может быть не зарегистрирована в ЕГРН (ЕГРП), так как: 1) орган опеки должен дать продавцу разрешение на продажу квартиры, так как несовершеннолетний имеет выделенную долю в продаваемой квартире; 2) главное условие при регистрации сделки купли-продажи это, договор должен быть удостоверен нотариально.

По этому, оснований для обращения продавцом в суд с иском к вам, я не не нахожу. Так как сам продавец нарушает правила продажи квартиры.

С уважением!

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Вы совершаете очень рисковые сделки.

в данном случае, если квартира, которую вы хотели купить, находится в долевой собственности и один из собственников несовершеннолетний, то договор купли-продажи должен быть совершен в нотариальной форме. У вас форма договора не соблюдена, значит, он считается незаключенным. нужно, конечно, понять, что там у вас с расчетами произошло.

удачи!

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не было задатка то можете отказаться в любой момент, до госрегистрации договора

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 05.03.2017