Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры с привлечением мат капитала, если он не был заверен?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ в моей ситуации,я хотела покупать квартиру под мат.капитал,встретилась с хозяйкой посмотрела жильё,она распечатала на компьютере договор купли продажи мыего написали без свидетелейсвидетелей и наториально не заверенный,позднее мы сходили в органы опеки и я написала там заявление о том что покупаю это жилье т.к в этой квартире у неё приписана не совершенно летняя дочь и у неё выделена долядоля,в данный момент я не хочу совершать эту сделку,могу ли я забрать заявление из органов опеки? Ещё она грозится подать на меня в суд и оставить без мат.капитала,возможно ли это?? Спасибо

, Рудакова Алена, г. Вичуга
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Вы можете не заключать подобную сделку. Тем более данная сделка должна быть удостоверена нотариально, так как дочь продавца квартиры имеет долю. Таким образом, сделка может быть не зарегистрирована в ЕГРН (ЕГРП), так как: 1) орган опеки должен дать продавцу разрешение на продажу квартиры, так как несовершеннолетний имеет выделенную долю в продаваемой квартире; 2) главное условие при регистрации сделки купли-продажи это, договор должен быть удостоверен нотариально.

По этому, оснований для обращения продавцом в суд с иском к вам, я не не нахожу. Так как сам продавец нарушает правила продажи квартиры.

С уважением!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Вы совершаете очень рисковые сделки.

в данном случае, если квартира, которую вы хотели купить, находится в долевой собственности и один из собственников несовершеннолетний, то договор купли-продажи должен быть совершен в нотариальной форме. У вас форма договора не соблюдена, значит, он считается незаключенным. нужно, конечно, понять, что там у вас с расчетами произошло.

удачи!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не было задатка то можете отказаться в любой момент, до госрегистрации договора