Может ли родственник (мать) наложить запрет на продажу наследства (квартиры) сына? Если да, то в каких случаях?

Уточнение от клиента

Сын не имеет гражданства РФ, только РВП...

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли родственник (мать) наложить запрет на продажу наследства (квартиры) сына? Если да, то в каких случаях?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Не совсем понятно — мать один из наследников первой очереди или наследодатель составивший завещание? Если в первом случае — то может обратится в суд с иском об оспаривании прав на квартиру и в качестве обеспечительной меры попросить суд наложить ограничение

ст. 139 ГПК

1.По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие
мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным
исполнение решения суда.

если второй вариант то соответствующий завещательный отказ может быть в завещании

ст. 1137 ГК

1.Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности
имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение,завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли родственник (мать) наложить запрет на продажу наследства (квартиры) сына? Если да, то в каких случаях?
Статья 1137. Завещательный отказ
2. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в
состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом,
предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Это в свою очередь может усложнить последующую продажу, или защитит интересы какого-либо другого лица, которое не будет являться собственником наследуемого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Опишите ситуацию более подробно? Мама оставила завещание на сына?

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Завещание составлено отцом матери.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Завещание составлено отцом матери.
Дмитрий

Сын вступил в наследство уже?

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, уже вступил.

Дмитрий

Тогда она не являясь собственником никак не сможет помещать реализации собственником своих полномочий по продаже этого жилья

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Если сын уже вступил в наследство, то мать не может запретить ему действий по распоряжению принадлежащим ему имуществом. А с момента вступления в права наследства и регистрации- имущество находится в его собственности. Единственно, что приходит на ум, что идет судебная тяжба и мать попросила суд применить такую меру для обеспечения иска. Тогда это возможно.