Приговорили к 3 месяцам поселения за нарушения режима исправительных работ, есть ли шанс остаться дома?

В 2016 году получил статью 158.ч.2 и вместе с ней был приговорён к исправительным работам на 1 год 4месяца с удержанием 20% от зарплаты,государству.

За время отбывания наказания были мелкие нарушения такие как явка к судебным пристовам должна была быть например 4 числа ,а я приходил 5.

После 5 месяцев отработанного времени приставы подали жалобу в суд,в связи с тем ,что я не выходил на работу 3 дня (я не уволен работаю по сей день)

Не выход мой из за того,что маму положили в больницу(выписку из больницы я предлагал в суде,но он по считал её не существенной!!)

По итогу этого всего суд приговорил к 3 месяцам посёлка.

Нужно ли и не будет ли хуже если я подам апелляцию.

Есть ли шанс остаться дома?

, Стас, г. Энгельс
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На мой взгляд можете обжаловать. Изменить судебный акт в худую сторону могут только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего.

УПК РФ, Статья 389.24, Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
Стас
Клиент, г. Энгельс

Потерпевшая сторона,вообще ещё на первом заседание сказало своё слова ,что претензий не имеет.И больше его не видили.

Тоесть могут и прибавить в итоге реальный срок?

Потерпевшая сторона, вообще ещё на первом заседание сказало своё слова, что претензий не имеет.И больше его не видили. Тоесть могут и прибавить в итоге реальный срок?
Стас

Если нет представления прокурора и жалобы потерпевшего — не могут. Только по Вашей жалобе не могут прибавить.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы можете обжаловать постановление о замене исправительных работ более строгим наказанием в апелляционном порядке. если не вышел срок обжалования. В жалобе следует указать на непринятие судом первой инстанции во внимание доказательства в виде справки, а также, что в силу ч. 4 ст. 50 УК РФ замена неотбытой части наказания в виде исправительных работ допускается только в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ.

УИК РФ, Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания
1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
а) неявка на работу без уважительных причинв течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
у Вас были уважительные причины и Вы отсутствовали на работе не 5 дней, а 3.
б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
Насколько я поняла, Вы туда являлись, но на сутки позднее.
г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии счастью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Стас
Клиент, г. Энгельс

Да такая необходимость имеется,только как это сделать,я из Энгельса Саратовская область.

Можете обратиться в чат.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Обязательно надо обжаловать, есть шанс остаться дома.