Могут ли распорядиться моей долей квартиры без моего ведома, если у меня нет документов?

Но, я имею право на 1/2 часть квартиры,могут ли без меня что-то сделать с моей частью квартиры??? Я там прописана!

, Максим, г. Волгоград
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Если есть запись в ЕГРП, о там что именно за вами 1/2 квартиры, то с вашей долей, без вас, распорядится (напр.: продать, сдать в найм), точно — нет!

Максим
Клиент, г. Волгоград

Слушай,а если я был не совершеннолетним,а теперь мне исполнилось 18,и с документами не чего не делалось,без меня что-то могут сделать без меня?

Что значит «с документами»?? Если есть право собственности, т.е. право зарегистрировано в ЕГРП, значит есть провоустанавливающие документы, про у тебя их нет, но они есть в регпалате. Например: договор дарения или завещание.
Просто нужно взять выписку на квартиру, и там будет видно, есть ли доля в праве или нет и от этого идти. Может у тебя нет никакого права, а ты просто думаешь, что оно у тебя есть, но основании «что тебе так хочется».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

могут ли без меня что-то сделать с моей частью квартиры???
Максим

С Вашей половиной квартиры никто не может ничего сделать. даже имея документы на неё. Разве что пользуются всей квартирой, без Вас (если Вы там не проживаете).

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Без вас ничего с вашей долей в квартире сделать нельзя. Не переживайте.

С уважением, Крылов А.