Выдача зарплаты

здравствуйте.меня приняли на работу без договора,сказав что после месяца испытательного срока устроят официально.после месяца работы я решила уйти, начальница сказала через 3 дня отдаст зарплату,прошло 14 дней а зарплату не отдают говоря что пока денег нет.у меня остались смс с графиком.что мне делать?

, анастасия, г. Барнаул
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!
Обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, в которой подробно изложите всю ситуацию. Желательно чтобы у Вас еще были доказательства что вы там работали и свидетельские показания. Тогда через суд Вас оформят официально и оплатят весь период работы и даже вынужденный прогул до дня обращения.

Удачи!

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, позвоните начальнице и скажите, что обратитесь в прокуратуру, если зарплата не будет выдана. Если не поможет, то пишите жалобу в прокуратуру. Желательно, чтобы у Вас были доказателства или хотя бы один свидетель.Чтобы Вас не обвинили в клевете, жалобу писать надо аккуратно, без обвинительного уклона, а  с просьбой разъяснить: законны ли действия такого — то работодателя в оношении Вас, а если незаконны, то с просьбой принять меры. Это очень Важный момент.

Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте! СМС с графиком от начальницы?

Если телефон принадлежит ей, подождите еще месяц и напишите заявление в прокуратуру о нарушении трудового законодательства в части невыплаты заработной платы более 2ух месяцев, приложите распечатку и просите возбудить дело по ст. 145.1 УК РФ. Обычно это действенно.

В суд с иском о взыскании заработной платы, в котором также укажите на возникновение фактических трудовых отношений. приложите распечатку, просите вызвать на допрос в качестве свидетелей бухгалтера и других работников, желательно, также уволившихся, для того, чтобы на них не могли оказать давление.

Трудовая инспекция также эффективно.

А еще можно прийти на работу с диктофоном и записать разговор по причинам невыдаче заработной платы или записать очередной телефонный разговор, а ще лучше создать необходимую переписку через электронную почту предприятия.

Удачи.