8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить положенные выплаты перед уходом в декретный отпуск?

Дочка уходит в декретный отпуск , хозяин магазина не хочет ей выплатить остаток по зарплате (5000т.р) , аргументируя это тем,что полгода назад в магазине была недостача в размере 150000 т.р. и он с нее высчитает деньги. Хотя ревизия проводилась не с полным составом продавцов. Один продавец был в декретном отпуске. На вопрос о выплате по больничному на декретный отпуск вообще молчит. В бухгалтерии сказали,что деньги будут не скоро. Имеет ли право хозяин высчитывать деньги , ведь он не предоставлял продавцам акт по недостаче? Правомерны ли его действия по отношению к моей беременной дочери , она работала до декрета практически без выходных по 14 часов несмотря на то,что была справка от врача на сокращенный рабочий день .

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Подобные действия работодателя неправомерны.

во-первых, если работодатель установил вину вашей дочери в причинении ущерба, то существует процедура привлечения работника к ответственности за ущерб. нужно проверять, соблюдена ли данная процедура, но судя по вашему описанию ситуации, нет. если процедура не соблюдена, ваша дочь не уведомлена об установлении факта причиненного ею ущерба (должен быть еще у них и договор о мат.ответственности), то удерживать у нее денежные средства из зарплаты работодатель не имеет право. такие действия работодателя могут быть обжалованы вашей дочерью в суд. кроме того, она имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ее законных прав, а также в труд. инспекцию. Обычно этих обращений бывает достаточно.

если сумма ущерба более среднемесячного заработка, ваша дочь не согласна с суммой ущерба и возражает против удержаний, работодатель имеет право удерживать деньги только после вынесения решения судом об этом.

кроме того, есть ограничения удержаний из заработной платы (ст. 138 ТК РФ). Размер удержаний не может превышать 50% суммы зарплаты.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите отец погиб на сво, жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца, кому положена выплата?
Здравствуйте ,подскажите отец погиб на сво ,жены нет есть только дочь взрослая и сестра отца ,кому положена выплата?
, вопрос №4087063, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017