Застройщик просит подписать доп соглашение в связи с переносом сроков сдачи дома

Добрый вечер! Купили квартиру в ипотеку по договопу долевого участия в нем срок сдачи дома 1 квартал 2017 года.Застройщик присылает письмо с просьбой подписать доп соглашения на перенос сроков на 2 квартал 2017 года.Получили мы его 21 февраля,т.е с опазданием уведомили не за 2 месяца.как нам поступить?в договоре есть пункт если мы не подписываем и не отправляем им в течение 10 дней,мы им должны выплатить штрафф.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это право, а не обязанность — подписать дополнительное соглашение. условие о штрафе не законно (ст.16 ЗоЗПП)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Вам нужно изучить договор долевого участия касаемо сроков сдачи объекта и ответственность за нарушение этих сроков со стороны застройщика. Но как правило смещение сроков ввода в эксплуатацию объекта проводится на основании внесение изменений в разрешение на строительство и заключением дополнительных соглашений к договорам долевого участия. Если в договоре указан конкретный срок сдачи дома и он не выполнен Вы можете потребовать уплату неустойки, для этого нужно обратиться к застройщику с письменной притензией.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На Вашем месте подписывать не нужно, поскольку лишитесь права на взыскание неустойки. Я так понимаю, что сроки либо уже нарушены, либо будут нарушены. Могу помочь в судебном порядке взыскать неустойку. Работаю на результат.