Можно ли привести к ответственности риэлтора, который не выполнил пункты договора о предоставлении информации в сфере недвижимости?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Купили квартиру по договору цессии (переуступки прав) в новостройке с "помощью" агента по недвижимости, которая действовала от крупного агенства недвижимости. С ней был заключен договор на "возмездное оказание информационных

(консультационных и маркетинговых) услуг при поиске

объекта недвижимости".

1. Агент не оформила ряд документов, оформление которых предусмотрено в договоре, а именно:

- акт предоставления информации

-акт выполненных работ

-не была документально отмечена передача аванса

- не был выдан кассовый чек по оплате услуг агента

1а. У нас есть документы:

- договор на "возмездное" оказание услуг при поиске объекта недвижимости.

- справка , о том что у цедента нет задолженностей перед застройщиком.

- расписки об оплате кватиры (поделенные на две суммы, что бы цедент не платил налог с продажи(как он сказал)

-договор цессии , который прошел гос.регистрацию.

2. Агент выдала ключи от квартиры, но акт приема квартиры не был подписан. (потом мы узнали от соседей, что нужно подписывать предварительный акт приема квартиры в обмен на ключи, которые выдает администратор застройщика!) Агент сама взяла ключи( на каком основании не понятно)

2.Агент не предоставил основной договор долевого участия, на основании которого заключен договор цессии(переуступки прав требования квартиры.

3. Агент скрыл информацию о сроках сдачи дома: Сказал что дом уже на сдаче, и через месяц Вы получите документы на квартиру. Этого не произошло и мы узнали что срок затянулся почти на год. А дом оказался проблемным и люди судятся с застройщиком.

Считаем, что агент ввела в заблуждение, скрыв информацию об объекте и не выполнила условия договора(о предоставл. инф.), в том числе не предоставив документы и чеки,которые перечислены в этом договоре.

Еще на агента , была оформлена доверенность(у нотариуса), для оформления документов после ввода в эксплуатацию. ( так как думали , что завтра дом введут в экспл. и нужно будет получать документы, а мы живем в другом городе) и что бы снова не ехать так быстро решили что она поможет оформить документы.

Можно ли привлечь агента (или агенство) к ответственности перед законом за все эти нарушения?

и по каким статьям?

Какие шаги предпринять?

Можно ли подать в суд за вред, причиненный в этой ситуации?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли привлечь агента (или агенство) к ответственности перед законом за все эти нарушения? и по каким статьям?

Вы можете привлечь лицо заключившее с вами договор к
гражданской ответственности и требовать полного возмещения вреда.

Ваши права защищены статьями закона указанными ниже.

Закон
РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав
потребителей»
Статья 29. Права
потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если
объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного
договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7
Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной
услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной
услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же
качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы
(оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные
существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Расходы, связанные с ведением представителями дел в арбитражном суде, не
являются убытками, которые возмещаются по правилам гражданского
законодательства (Информационное письмо Президиума
ВАС РФ от 05.12.2007 N 121).
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с
обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда,
возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить
поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи
15).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за
причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме
лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не
являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может
быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,
что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено
возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в
случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с
согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
принципы общества.
Какие шаги предпринять?

Обратиться с претензией к лицу заключившему с вами договор с
требованием о расторжение договора и возврате денежных средств за минусом фактически выполненных услуг с представлением вам расчета с актом выполненных работ .

Можно ли подать в суд за вред, причиненный в этой ситуации?

Да вы можете обратиться в суд и требовать в соответствии со

ст 1064 ГК РФ полного возмещения вреда.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Агент выдала ключи от квартиры, но акт приема квартиры не был подписан.
(потом мы узнали от соседей, что нужно подписывать предварительный акт
приема квартиры в обмен на ключи, которые выдает администратор
застройщика!) Агент сама взяла ключи( на каком основании не понятно)

Вы же сами ей выдали доверенность, она видимо, на ее основании получила ключи и подписала акт.

Агент не предоставил основной договор долевого участия, на основании
которого заключен договор цессии(переуступки прав требования квартиры.

Агент, видимо, оставила договор у себя, чтобы после подписания договора передачи зарегистрировать право на квартиру.

Агент скрыл информацию о сроках сдачи дома: Сказал что дом уже на
сдаче, и через месяц Вы получите документы на квартиру. Этого не
произошло и мы узнали что срок затянулся почти на год. А дом оказался
проблемным и люди судятся с застройщиком.

Агент, возможно, и не скрывал срок сдачи дома, а взял его из договора участия в долевом строительстве, с сайта застройщика. Вы вправе обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда, но Вам придется доказывать, что вред причинен был именно агентом.

Вместо взыскания вреда с агента советую Вам написать застройщику претензию на основании статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном разме
ре. В случае нарушения
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В случае, если застройщик не удовлетворит Ваши законные требования добровольно, то взыскивайте неустойку через суд.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

1. Агент не могла получить ключи на основании доверенности , т.к. доверенность выписывалась только на подачу документов для дальнейшей регистрации после ввода дома в эксплуатацию..

2. теперь она врет что подписанный акт приемки квартиры у нас.Но его НЕТ. владелица не подписывала его конечно.

3. считается ли законным что агент не выдала докуметы и чеки по договору с ней?

4. суд с застройщиком уже ведут наши соседи. пока компенсацию никто не получил. если и делать это то уже после ввода дома в эксплуатацию.

Цель №1- засудить агента и доставить ей максимум неудобств.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если вести речь об общей ответственности лиц, оказывающих риэлторские услуги, за ненадлежащее оказание услуг, то как указали коллеги применяется Закон о защите прав потребителей. Пример судебного решения можно посмотреть здесь:https://rospravosudie.com/court-zavolzhskij-rajonnyj-sud-g-tveri-tverskaya-oblast-s/act-106679730/

В данном случае вы дополнительно взыскиваете моральный вред и штраф, если «риэлтор» не выполнит ваши требования.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Можно добавить, что согласно ст. 12 ЗоЗПП

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе,услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

А также вы вправе требовать передаче всей документации, предусмотренной договором.