8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли привести к ответственности риэлтора, который не выполнил пункты договора о предоставлении информации в сфере недвижимости?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Купили квартиру по договору цессии (переуступки прав) в новостройке с "помощью" агента по недвижимости, которая действовала от крупного агенства недвижимости. С ней был заключен договор на "возмездное оказание информационных

(консультационных и маркетинговых) услуг при поиске

объекта недвижимости".

1. Агент не оформила ряд документов, оформление которых предусмотрено в договоре, а именно:

- акт предоставления информации

-акт выполненных работ

-не была документально отмечена передача аванса

- не был выдан кассовый чек по оплате услуг агента

1а. У нас есть документы:

- договор на "возмездное" оказание услуг при поиске объекта недвижимости.

- справка , о том что у цедента нет задолженностей перед застройщиком.

- расписки об оплате кватиры (поделенные на две суммы, что бы цедент не платил налог с продажи(как он сказал)

-договор цессии , который прошел гос.регистрацию.

2. Агент выдала ключи от квартиры, но акт приема квартиры не был подписан. (потом мы узнали от соседей, что нужно подписывать предварительный акт приема квартиры в обмен на ключи, которые выдает администратор застройщика!) Агент сама взяла ключи( на каком основании не понятно)

2.Агент не предоставил основной договор долевого участия, на основании которого заключен договор цессии(переуступки прав требования квартиры.

3. Агент скрыл информацию о сроках сдачи дома: Сказал что дом уже на сдаче, и через месяц Вы получите документы на квартиру. Этого не произошло и мы узнали что срок затянулся почти на год. А дом оказался проблемным и люди судятся с застройщиком.

Считаем, что агент ввела в заблуждение, скрыв информацию об объекте и не выполнила условия договора(о предоставл. инф.), в том числе не предоставив документы и чеки,которые перечислены в этом договоре.

Еще на агента , была оформлена доверенность(у нотариуса), для оформления документов после ввода в эксплуатацию. ( так как думали , что завтра дом введут в экспл. и нужно будет получать документы, а мы живем в другом городе) и что бы снова не ехать так быстро решили что она поможет оформить документы.

Можно ли привлечь агента (или агенство) к ответственности перед законом за все эти нарушения?

и по каким статьям?

Какие шаги предпринять?

Можно ли подать в суд за вред, причиненный в этой ситуации?

04 марта 2017, 16:20, Юлия, г. Нарьян-Мар
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можно ли привлечь агента (или агенство) к ответственности перед законом за все эти нарушения? и по каким статьям?

Вы можете привлечь лицо заключившее с вами договор к
гражданской ответственности и требовать полного возмещения вреда.

Ваши права защищены статьями закона указанными ниже.

Закон
РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав
потребителей»
Статья 29. Права
потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если
объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного
договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7
Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной
услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной
услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же
качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы
(оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы
(оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные
существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.
ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Расходы, связанные с ведением представителями дел в арбитражном суде, не
являются убытками, которые возмещаются по правилам гражданского
законодательства (Информационное письмо Президиума
ВАС РФ от 05.12.2007 N 121).
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с
обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда,
возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить
поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи
15).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за
причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме
лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не
являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда
выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может
быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет,
что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено
возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в
случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с
согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
принципы общества.
Какие шаги предпринять?

Обратиться с претензией к лицу заключившему с вами договор с
требованием о расторжение договора и возврате денежных средств за минусом фактически выполненных услуг с представлением вам расчета с актом выполненных работ .

Можно ли подать в суд за вред, причиненный в этой ситуации?

Да вы можете обратиться в суд и требовать в соответствии со

ст 1064 ГК РФ полного возмещения вреда.

04 марта 2017, 17:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Агент выдала ключи от квартиры, но акт приема квартиры не был подписан.
(потом мы узнали от соседей, что нужно подписывать предварительный акт
приема квартиры в обмен на ключи, которые выдает администратор
застройщика!) Агент сама взяла ключи( на каком основании не понятно)

Вы же сами ей выдали доверенность, она видимо, на ее основании получила ключи и подписала акт.

Агент не предоставил основной договор долевого участия, на основании
которого заключен договор цессии(переуступки прав требования квартиры.

Агент, видимо, оставила договор у себя, чтобы после подписания договора передачи зарегистрировать право на квартиру.

Агент скрыл информацию о сроках сдачи дома: Сказал что дом уже на
сдаче, и через месяц Вы получите документы на квартиру. Этого не
произошло и мы узнали что срок затянулся почти на год. А дом оказался
проблемным и люди судятся с застройщиком.

Агент, возможно, и не скрывал срок сдачи дома, а взял его из договора участия в долевом строительстве, с сайта застройщика. Вы вправе обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда, но Вам придется доказывать, что вред причинен был именно агентом.

04 марта 2017, 17:15
0
0
0
0

Вместо взыскания вреда с агента советую Вам написать застройщику претензию на основании статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном разме
ре. В случае нарушения
предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

В случае, если застройщик не удовлетворит Ваши законные требования добровольно, то взыскивайте неустойку через суд.

04 марта 2017, 17:24
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

1. Агент не могла получить ключи на основании доверенности , т.к. доверенность выписывалась только на подачу документов для дальнейшей регистрации после ввода дома в эксплуатацию..

2. теперь она врет что подписанный акт приемки квартиры у нас.Но его НЕТ. владелица не подписывала его конечно.

3. считается ли законным что агент не выдала докуметы и чеки по договору с ней?

4. суд с застройщиком уже ведут наши соседи. пока компенсацию никто не получил. если и делать это то уже после ввода дома в эксплуатацию.

Цель №1- засудить агента и доставить ей максимум неудобств.

04 марта 2017, 17:38
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

В случае если вести речь об общей ответственности лиц, оказывающих риэлторские услуги, за ненадлежащее оказание услуг, то как указали коллеги применяется Закон о защите прав потребителей. Пример судебного решения можно посмотреть здесь:https://rospravosudie.com/court-zavolzhskij-rajonnyj-sud-g-tveri-tverskaya-oblast-s/act-106679730/

В данном случае вы дополнительно взыскиваете моральный вред и штраф, если «риэлтор» не выполнит ваши требования.

04 марта 2017, 17:35
0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Можно добавить, что согласно ст. 12 ЗоЗПП

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе,услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

А также вы вправе требовать передаче всей документации, предусмотренной договором.

04 марта 2017, 17:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли подать другой иск о признании этих пунктов договора недействительными?
Иск об обязании Администрации района заключить дополнительное соглашении к договору аренды земли с требованием изложить пункты договора в другой редакции оставлен без удовлетворения. Можно ли подать другой иск о признании этих пунктов договора недействительными.
22 февраля 2018, 15:58, вопрос №1917082, Александр, г. Омск
1 ответ
Административное право
Можно ли курить в квартире, которую я снимаю по договору с арендодателем?
Можно ли курить в квартире, которую я снимаю по договору с арендодателем, в котором прописан запрет на курени в помещении, включая лоджию, электронные парогенераторы? Можно ли ответить только на email? Спасибо.
31 августа 2017, 18:10, вопрос №1739811, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работодателя
Можно привлечь к ответственности сотрудницу, которая не хочет работать и ходит на больничный?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация сотрудница не выходит на работу с декабря 2016. Ходит с больничного на больничный при этом не скрывает что покупает лист. Подскажите можно привлечь к ответственности сутрудницу которая не хочет работать?
02 февраля 2017, 12:00, вопрос №1523271, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Приватизация
Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован?
Можно ли купить дачный участок, который не приватизирован? Можно ли приватизировать участок на покупателя или же для начала необходимо приватизировать его на продавца, а затем заключить договор купли-продажи? Какие документы необходимы для приватизации дачного участка?
02 мая 2016, 15:17, вопрос №1239769, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как подать в суд на компания которая не выполнила условия договора
Как подать в суд на компанию,которая не выполнила условия договора по выполнению строительных работ(заливка пола полиэуритановым материалом) в моей квартире. После первой заливки пола я не был удовлетворен работой,на что компания выполнявшая работы переделала работу. После переделки первой работы,качество второй работы было еще хуже. Сделал им претензию по телефону,на что они ответили ,что после последней оплаты (20% от общей стоимости) сделают все. Оплатив 20% начали "кормить" меня "завтраками". Сначала компания закупала материал порядка месяца,после приехал их технолог для осмотра полов. На следующий день после осмотра полов ,они мне написали письмо,якобы полы эксплуатировались и меня не устроит качество последней работы. Потом приехал другой их технолог закрасил полы каким-то подготовительным слоем краски,совершенно другим цветом. Как пояснил технолог ,якобы так надо ,все в порядке. Вообщем ,эта компания мне выставила еще счет ,вроде как заплатите и мы вам доделаем. Теперь они мне прислали письмо,что все работы сделаны и ждут подписания документов. Хочу подать на них в суд. Так работы не завершены,не могу заехать в квартиру,приходится снимать квартиру
06 ноября 2014, 14:53, вопрос №607801, Добрынин Алексей Иванович, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2017