Можно ли привести к ответственности риэлтора, который не выполнил пункты договора о предоставлении информации в сфере недвижимости?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:
Купили квартиру по договору цессии (переуступки прав) в новостройке с "помощью" агента по недвижимости, которая действовала от крупного агенства недвижимости. С ней был заключен договор на "возмездное оказание информационных
(консультационных и маркетинговых) услуг при поиске
объекта недвижимости".
1. Агент не оформила ряд документов, оформление которых предусмотрено в договоре, а именно:
- акт предоставления информации
-акт выполненных работ
-не была документально отмечена передача аванса
- не был выдан кассовый чек по оплате услуг агента
1а. У нас есть документы:
- договор на "возмездное" оказание услуг при поиске объекта недвижимости.
- справка , о том что у цедента нет задолженностей перед застройщиком.
- расписки об оплате кватиры (поделенные на две суммы, что бы цедент не платил налог с продажи(как он сказал)
-договор цессии , который прошел гос.регистрацию.
2. Агент выдала ключи от квартиры, но акт приема квартиры не был подписан. (потом мы узнали от соседей, что нужно подписывать предварительный акт приема квартиры в обмен на ключи, которые выдает администратор застройщика!) Агент сама взяла ключи( на каком основании не понятно)
2.Агент не предоставил основной договор долевого участия, на основании которого заключен договор цессии(переуступки прав требования квартиры.
3. Агент скрыл информацию о сроках сдачи дома: Сказал что дом уже на сдаче, и через месяц Вы получите документы на квартиру. Этого не произошло и мы узнали что срок затянулся почти на год. А дом оказался проблемным и люди судятся с застройщиком.
Считаем, что агент ввела в заблуждение, скрыв информацию об объекте и не выполнила условия договора(о предоставл. инф.), в том числе не предоставив документы и чеки,которые перечислены в этом договоре.
Еще на агента , была оформлена доверенность(у нотариуса), для оформления документов после ввода в эксплуатацию. ( так как думали , что завтра дом введут в экспл. и нужно будет получать документы, а мы живем в другом городе) и что бы снова не ехать так быстро решили что она поможет оформить документы.
Можно ли привлечь агента (или агенство) к ответственности перед законом за все эти нарушения?
и по каким статьям?
Какие шаги предпринять?
Можно ли подать в суд за вред, причиненный в этой ситуации?
Вместо взыскания вреда с агента советую Вам написать застройщику претензию на основании статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»:
В случае, если застройщик не удовлетворит Ваши законные требования добровольно, то взыскивайте неустойку через суд.
1. Агент не могла получить ключи на основании доверенности , т.к. доверенность выписывалась только на подачу документов для дальнейшей регистрации после ввода дома в эксплуатацию..
2. теперь она врет что подписанный акт приемки квартиры у нас.Но его НЕТ. владелица не подписывала его конечно.
3. считается ли законным что агент не выдала докуметы и чеки по договору с ней?
4. суд с застройщиком уже ведут наши соседи. пока компенсацию никто не получил. если и делать это то уже после ввода дома в эксплуатацию.
Цель №1- засудить агента и доставить ей максимум неудобств.