Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки?

Здравствуйте! Я 1 марта принята на должность мед.регистратора стоматологической поликлиники и приступила к работе 1 марта. Ни трудовой договор, ни приказ о приеме на работу мне еще на подпись не дали хотя я уже отработала 3 дня. Вот хочу узнать какая дата составления договора должна быть в нем указана (1 марта или то число когда меня пригласят ознакомиться с ним и приказом)?

И ещё один вопрос. Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки (помогать ей в теч. рабочего дня) и замещать её пока она будет на больничном или в отпуске помимо моей работы регистратором?

, Елена, г. Себеж
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

На договоре, конечно, должна стоять дата вашего непосредственного выхода на работу, т.е. 1 марта. На практике, документы часто оформляются позже дня выхода на работу. Ничего страшного в этом нет, если числа будут указаны верно.

Заставить Вас выполнять обязанности, не предусмотренными трудовым договором или должностной инструкцией Вас никто не может. Это возможно только с Вашего согласия и за дополнительную плату.

Жаловаться на нарушение Ваших трудовых прав Вы можете в трудовую инспекцию Вашего населенного пункта.

Елена
Клиент, г. Себеж

Спасибо за ответ. А разве это уже не является нарушением, что мне в трехдневный срок не отдали договор. Они конечно укажут 1 марта, а мне его отдадут неизвестно когда. А если в трудовом договоре будет указано,что я должна исполнять обязанности санитарки без оплаты?

Ваш труд не может быть бесплатным ни в каком случае

Роман Архипов
Юрист

Добрый день, другие функции по согласованию между Вами должны выполнятся. Договор и все остальные документы должны быть составлены и подписаны на момент когда Вас приняли на работу (на день приема) в них же указываются должностные обязанности Ваши. Соответственно с этим можно и урегулировать все споры между Вами и работодателем Так что подойдите уточните когда подписывать будите договор и должностные инструкции а так же будете ознакомлены с приказом.

Елена
Клиент, г. Себеж

В том то всё и дело, что никакие документы я ещё не подписывала, а мне уже устно сообщают,что помимо моих обязанностей регистратора, я должна помогать санитарке и замещать ее если она пойдет в отпуск или заболеет. Я спросила будет ли мне это оплачиваться, ответили что нет. Вот я и думаю если они это укажут в договоре, значит,что я должна буду делать работу санитарки

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Вот хочу узнать какая дата составления договора должна быть в нем указана (1 марта или то число когда меня пригласят ознакомиться с ним и приказом)?
Елена

Здравствуйте!
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки (помогать ей в теч. рабочего дня) и замещать её пока она будет на больничном или в отпуске помимо моей работы регистратором?
Елена

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Себеж

В том то всё и дело, что в 3-х дневный срок не оформили.Никакие документы я ещё не подписывала, а мне уже устно сообщают,что помимо моих обязанностей регистратора, я должна помогать санитарке и замещать ее если она пойдет в отпуск или заболеет. Я спросила будет ли мне это оплачиваться, ответили что нет. Вот я и думаю если они это укажут в договоре, значит,что я должна буду делать работу санитарки. Могут ли они в договоре прописать мне обязанности санитарки?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имеет ли право работодатель заставить меня бесплатно выполнять обязанности санитарки (помогать ей в теч. рабочего дня) и замещать её пока она будет на больничном или в отпуске помимо моей работы регистратором?

Здравствуйте про договор сказали выше -

— Проблема в том что по факту вам помогать то особо и некогда т/к посетители в регистратуру — стоят в очереди и по многу- не ваши должностные — мыть полы.

про обязанности на время отсутствия болезни работника с вами должны оформлять д/соглашение о совмещение профессий с доплатой за эту работу — предписано ст 62 ТК РФ.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Медицинский регистратор

Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.
Елена
Клиент, г. Себеж

Могут ли они добавить в договор дополнительные обязанности (работу санитарки). Они мне его поэтому и не дают,потому что не знают как эти обязанности мне вменить.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Датой составления договора будет считаться дата фактического выхода на работу. То есть первое марта. Выполнять вас обязанности которые не прописаны в трудовом договоре работодатель не имеет права.

Куда обратиться за защитой:

Обращение в Инспекцию труда
В соответствии со ст. 356 ТК РФ Инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Обращение в Профсоюз
В соответствии с действием ст.370 ТК РФ Профсоюз обладает полномочиями надзора за соблюдением норм трудового права в плане соблюдения условий коллективного договора и трудовых соглашений.

Обращение в комиссию по индивидуальным трудовым спорам
В случае нарушения трудового кодекса работодателем, работник имеет право обратиться в комиссию по разрешению трудовых споров, которая при обращении работника будет создана на предприятии в соответствии со ст.384 ТК РФ. В десятидневный срок после подачи заявления работником комиссия обязана рассмотреть представленные документы, а затем в трехдневный срок после принятия решения вручить заинтересованным сторонам. Затем работодателю и работнику дается 10 дней на обжалование принятого комиссией решения, и если его не последовало, то исполнения решения комиссии в трехдневный срок.

Обращение в суд
Если одна из сторон трудового спора не согласна с принятым решением комиссии, можно обратиться в суд. Также трудовые споры могут быть рассмотрены судом без создания комиссии по индивидуальным спорам в соответствии со ст.391 по желанию одной из сторон.

Удачи вам.