Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?

В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что УК действительно использует положения п. 148(35) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 в своих интересах, трактуя их в пользу невозможности перерасчёта, если это повлечёт за собой снижение платы. Но такой подход свидетельствует, на мой взгляд, о злоупотреблении ими своим правом в ущерб интересам собственника жилого помещения, что не допускается. Следует рассмотреть вопрос об обжаловании действий УК в жилищную инспекцию или в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!