Какое наказание за то, что я находился на пассажирском сидении нетрезвым при задержании, если водитель убежал?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. Произошла такая ситуация. Я лишен водительского удостоверения второй раз. Теперь остановили мою машину я был пассажиром в алкогольном опьянении, а водитель сидевший за рулем испугался, что нет страховки на него и убежал. Что будет водителю и мне?

, Юрий, г. Екатеринбург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы не были за рулем то ответственности для Вас никакой быть не может, поскольку противоправных действий не совершено.

Для водителя:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, а каким будет наказание если докажут, что я управлял транспортным средством (в нетрезвом виде и при отсутствии прав)? От освидетельствования я отказался. Протоколы не подписал.

Роман Архипов
Юрист

ну Вам то не должно быть не чего, и потом чего Водитель то побежал, если он ехал с собственником ТС и имел право управлять ТС, смысл побега, но ГАИ могут понаписать кучу всего конечно но скорее всего штраф какой ни будь составят и вам придется его оплатить не более того

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Юрий

Вам ничего не грозит, а водителю который был за рулем грозит штраф в размере 500 рублей

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Скажите пожалуйста, а каким будет наказание если докажут, что я управлял транспортным средством (в нетрезвом виде и при отсутствии прав)? От освидетельствования я отказался. Протоколы не подписал.
Юрий

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.