8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается выдать зарплату, куда обращаться, если работала неофициально?

Работала В ИП, неофициально, уволилась, хозяин не отдает деньги-зп. Куда жаловаться и могут ли привлечь меня за то что нефоициально работала?Смогут ли госорганы вернуть мне зп, даже если я работала не официально.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте вас не могут привлечь а вот ИП могут наказать за не оформление трудовых отношений обратиться можно в ГИТ /инспекцию по труду/. Гарантировать что вам вернут деньги сложно — иногда удается иногда нет тогда останется судебный вариант взыскания долга .

ответственность для ИП -4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей16 трудового кодекса Российской Федерации, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам следует обратиться с претензией письменной к работодателю, в случае отказа удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд

0
0
0
0
Алина Бельгибаева
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Да. Вы можете вернуть зарплату. В данном случае имеет место фактический допуск к работе, без заключения трудового договора, что не освобождает работодателя от оплаты труда. сначала можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой. затем в суд.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас ни за что не привлекут. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.03.2017