Как получить выплату, положенную мне за вредные условия труда, которые от меня скрывали?

Добрый день! Меня зовут Михаил. Вопрос в том, что при увольнении с угледобывающего предприятия в 2008 году, на котором я проработал 31 год, я не получил единовременной выплаты за каждый год работы на данном предприятии, так-как мне было 53 года на момент увольнения. Но от работников было скрыто, что разрез, по вредным условиям труда, имеет льготы по 1му списку (работа на глубине более 150 метров). То-есть я мог уволиться не по собственному желанию, а в связи с выходом на пенсию. Вопрос: как мне сейчас получить данную выплату?

, Михаил, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Трудовому кодексу Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 03.07.2016) «за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении».http://www.consultant.ru/law/podborki/srok_iskovoj_davnosti_po_zarabotnoj_plate/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Получается срок пропущен.