Лишат ли прав, если тест у сотрудников ДПС показал 0,19 промили, а тест при освидетельствовании 0,17?

Подскажите, будет ли у меня лишение. Первый раз у сотрудников показал 0.19, а когда доехали до глубокого два раза показывал 0.17

, Александр, г. Саратов
Александр Тананаев
Юрист

Разрешенная норма алкоголя за рулем в промилле в 2016 году? Пьянство — это всеобщая беда для России. Особенно ярко это проявляется, когда за руль садятся водители в состоянии алкогольного опьянения. Такой человек представляет опасность не только для себя самого, но и для всех остальных участников дорожного движения, чему есть множество примеров из сводок ГИБДД. Штрафы за вождение в нетрезвом виде постоянно повышаются. На данный момент штраф составляет 30 тысяч рублей. Водитель также теряет право управления автомобилем на полтора-два года ( статьи 12.8 и 12.27 ч.3 КоАП), а при повторном нарушении штраф возрастет до 50 тысяч и лишение прав на три года.

Все мы согласны с тем, что водить в нетрезвом состоянии — это опасно, однако способы измерения степени опьянения до последнего времени были неточными и из-за погрешности в измерениях в 0,01 промилле можно было понести неоправданно жестокое наказание. То есть некоторые водители боялись перед поездкой пить кефир или квас, которые содержат ничтожно малую долю спирта — 0,5 градуса. На данный момент ситуация изменилась!
допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле, а в воздухе — 0,15. Однако, в требование правил, которое вступила в силу в сентябре 2013 года, была внесена одна поправка, требующая учитывать погрешности измерительного прибора. А они, стоит сказать, довольно ощутимые — для стандартного алкотестера составляют 0,02 мг/л, а по новой поправке еще больше — 0,16.