Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ваше право сдавать торговую площадь физ лицу, у вас нет правомочий или вернее сказать обязанностей принимать решение за физ лицо платить ему налоги или нет.

Это уже ответственность и обязанность физ лица регистрироваться или осуществлять действия по продаже без регистрации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 606 ГК РФ:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Как арендодатель, вы вправе заключить договор аренды с физ.лицом, но вот осуществлять торговлю на данном месте арендатору, нужно предварительно оформив ИП или ООО, но это уже ответственность арендатора.

С Уважением, Надежда.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ничего. это ваше право.

Отношения между сторонами, заключившими договор аренды, регулируются главой 34 ГК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или во временное пользование. Причем согласно ст. 608 ГК РФ сдавать имущество в аренду может только собственник или уполномоченное им лиц.Таким образом, стороной, передающей имущество в аренду, т.е. арендодателем, и стороной, принимающей это имущество — арендатором, согласно ГК РФ могут выступать как юридические, так и физические лица.Если хотя бы одна из сторон договора аренды нежилого помещения — юридическое лицо, полагается оформлять письменный договор. Согласно п. 1 ст. 609 ГК РФ договор аренды между физическим и юридическим лицом должен быть заключен в письменной форме.Напрямую в ГК РФ не сказано, что чтобы сдать в аренду нежилое помещение необходимо подтвердить статус физического лица как ИП, цель использования помещений и т.д. или законность нахождения в РФ и т.д.Поэтому, организация может заключить договор аренды (субаренды) с любым физическим лицом, т.к. законодательством РФ это не запрещено. Согласно условиям вопроса – физическое лицо, не зарегистрировано как ИП, арендует помещение для осуществления торговой деятельности, т.е. планирует осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговых органах в качестве ИП.В этом случае, у данного физ.лица есть риски признания его деятельности, как незаконное предпринимательство, со всеми вытекающими последствиями: Следует иметь ввиду, что за ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность.Так, согласно ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя штраф составляет от 500 до 2000 руб.В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена в ст. 116. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 тыс. руб., или 10 % от полученных доходов, но не менее 40 тыс. руб. За незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность согласно п.1 ст. 171 Уголовного кодекса.В соответствии с данной статьёй осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается либо штрафом в размере до 300 000 руб., либо штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.На основании вышеизложенного можно сделать вывод: Гражданское законодательство допускает сдачу имущества в аренду физическим лицам, не имеющими статуса предпринимателя (пункт 2 ст. 209 ГК РФ).Но если в случае проверки будет выявлено, что физическое лицо, с которым был заключен договор аренды на предоставление торговой площади для осуществления предпринимательской деятельности не зарегистрирован как ИП, то данная деятельность будет признана незаконной.Есть также вероятность, что это может повлечь негативные последствия не только для физического лица, но и для организации-арендодателя, т.к., заведомо зная, что он не зарегистрирован как ИП, ему было предоставлено данное помещение в аренду, тем самым не проявив должной осмотрительности. Термин «должная осмотрительность» упоминается в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», когда затрагивается вопрос об определении обоснованности полученной налогоплательщиком налоговой выгоды.Постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» суд указал, что налогоплательщик может быть признан недобросовестным, если будет доказано, что он не проявил должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом.А это значит, что организацию – арендодателя могут признать недобросовестным со всеми вытекающими последствиями, такими как назначение выездной проверки и т.д.

Светлана Новаторская
Юрист

В соответствии со статьями 606 и 609 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, в случае проверки Вам грозит административная ответственность в виде штрафа.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Марина,

Вам ничего не грозит. Ст. 606 ГК РФ не обязывает арендодателя заключать договор аренды только с зарегистрированным как ИП физлицом. Ответственность за отсутствие регистрации как ИП ложится полностью на вашего арендатора. Рекомендую вам для непривлечения внимания ФНС отражать доход от аренды в отчетах и внести в договор с таким арендатором фразу «Помещения передается арендатору для ведения деятельности по усмотрению арендатора. В случае ведения предпринимательской деятельности с использованием помещения ответственность за отсутствие государственной регистрации такой деятельности возлагается на арендатора».

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.