Как выписать родственника из моей квартиры, который хочет прописать своего будущего ребенка здесь же?

Я прописала к себе родственника, он попросил для работы. Скоро у него родится ребенок , а я узнала, что он будет прописывать реюенка у меня, чтобы место в садике получить. А мне это абсолютно не надо. Можно ли выписать родственника?

, Ирина Юрьевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 не содержит право собственника выписать из квартиры прописанное лицо по своему желанию. Таким образом, выписать родственника можно только на основании решения суда.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании родственника утратившими право пользования. К иску приложите акт о его непроживании в квартире

Светлана Новаторская
Юрист

Ирина, здравствуйте. Ваша проблема, в случае добровольного отказа родственника написать заявление о снятии с регистрационного учета, обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования, принадлежащим Вам жилым помещением. Если квартира муниципальная, то ссылайтесь на статью 83 ЖК, если квартира в собственности — ст.209, 304 ГК РФ. Когда родится ребенок, действительно, он может без Вашего согласия «прописать» ребенка по своему мест жительства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в судебном порядке сможете выписать вашего родственника.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Без согласия всех совершеннолетних, на момент событий, собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, по отношению к которым один из совладельцев жилого помещения является родителем или опекуном. Такой ребенок будет зарегистрирован на жилплощади, согласно нормам российского законодательства, определяющим место жительства несовершеннолетних детей по месту проживания их родителей или опекунов.

Родственник ваш не является собственником, соответственно он не сможет прописать ребенка у вас в квартире. но к сожалению, выписать его вы сможете только по решению суда.