Как получить свидетельство на право собственности части квартиры?

Квартира приватизирована на троих членов семьи в совместную собственность, свидетельство о праве собственности не получалось, имеется только договор приватизации. Один собственник умер и наследственное дело у нотариуса уже пятый год, никто из наследников (два сособственника квартиры не являются наследниками по закону) пока так и не вступил в права, хотя заявления подали в установленный срок. Оставшиеся собственники квартиры хотели бы получить свидетельство о праве собственности на свои доли. Возможно ли это, если третий собственник квартиры так и не определен? И кто определит доли, если собственность в договоре о приватизации совместная?

, Наталья, г. Кемерово
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

пока так и не вступил в права, хотя заявления подали в установленный срок. Оставшиеся собственники квартиры хотели бы получить свидетельство о праве собственности на свои доли. Возможно ли это, если третий собственник квартиры так и не определен? И кто определит доли, если собственность в договоре о приватизации совместная?

Добрый день! Если наследники подали заявления в установленный срок, то они наследство приняли и являются собственниками этой доли в порядке наследования. Поэтому оставшиеся собственники должны обратиться к наследникам, которые приняли наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наталья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо, я видимо была не конкретной. Они не получили свидетельство о принятии наследства и живут в разных городах. Для того, чтобы оформить квартиру в собственность, они оба со своими свидетельствами должны приехать в город, где находится квартира? Или я могу пойти без них и получить свидетельство о регистрации собственности одна, на свою только долю?

Наталья

Анна, добрый день! Вопрос, скорее, не юридический, а процедурный. После определения доли умершего в совместной собственности, у вас получилась собственность долевая. После того, как наследники зарегистрируют свои права на долю по наследству, у вас «автоматом» останется право на вашу долю. В настоящее время вы сами не сможете зарегистрировать право на свою долю., пока наследники не обратятся в росреестр. Кроме того, в настоящее время свидетельства не выдают. То есть пока они не пойдут в росреестр, формально, собственность будет совместной.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В вашей ситуации имеет значение одна деталь — подавал ли умерший при жизни договор приватизации в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру по договору о приватизации? Если нет, то право собственности у него на долю в квартире не возникло.