Нужно ли переоформлять собственность на квартиру, которая принадлежит папе, купленную им в браке с мамой

Нужно ли переоформлять собственность на квартиру, которая принадлежит папе, купленную им в браке с мамой, если мама умерла полтора года назад, все время проживала в моей квартире и была в ней прописана? Я, ее дочь, при этом проживала и была прописана у папы.

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира нажита в браке, поэтому после смерти мамы нужно было выделить супружескую долю мамы и разделить ее между всеми наследниками мамы. Доля мамы делится между вами и папой в равных долях, т.е. по 1/4 каждому. У отца будет 3/4, а у вас 1/4.

Отказаться от доли вы уже не можете, т.к. пропущен срок на принятие наследства.

Так как срок принятия наследства пропущен, то все вопросы должны решаться в суде.

Евгения
Клиент, г. Москва
Со времени ее смерти прошло уже полтора года, я и подумать не могла, что нужно что-то делать с квартирой, которая в полной собственности папы… Случайно прочитала в интернете. И какие теперь должны быть наши действия?
И какие теперь должны быть наши действия?

 Для начала  папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы, представив нотариусу квитанции об оплате коммунальных услуг в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Это будет доказывать фактическое принятие им наследства.

Когда нотариус откроет наследственное дело, то вы так же подавайте заявление о принятии наследства. Ваш отец при этом должен будет согласиться с тем, что вы так же наследуете.

В этом случае нотариус выдаст и вам и отцу свидетельства о праве на наследство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нужно ли переоформлять собственность на квартиру, которая принадлежит папе, купленную им в браке с мамой, если мама умерла полтора года назад,

 Добрый день!

  Если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то после смерти мамы папе надо было обращаться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли из квартиры, право на которую зарегистрировано на его имя, и оформлять наследственные права с последующей регистрацией в ЕГРН.

 Возникли проблемы при продаже этой квартиры?

Сейчас только вариант  обращения в суд с иском о выделении супружеской доли матери, включению этой доли в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признании права на долю в порядке наследования.

Евгения
Клиент, г. Москва
Нет, пока не возникли, случайно узнала о необходимости переоформления, из статьи с похожей ситуацией. Просто и папа уже старенький, 90 лет, боюсь дальше не будут ли пролемы еще больше, когда его не станет?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, нужно, если куплена в браке. Даже если мама не была прописана в квартире, то в силу ст 34 СК РФ это совместно нажитое имущество.

Отцу вашему надо сходить к нотариусу и получить на долю мамы вашей свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

ст 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

 Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

 По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

 После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

так как вы прописаны в этой квартире на момент смерти мамы, может считаться что вы фактически приняли наследство, то есть вам тоже надо прийти к нотариусу и получить свидетельство на долю в праве на половину мамы. То есть у отца будет его доля 1/2 и доля мамы 1/2 делится на него и на вас (по 1/4), в итоге у него 3/4 и у вс 1/4.

Евгения
Клиент, г. Москва
А ничего, что с момента смерти мамы прошло полтора года?

я выше ответила, есть такое понятие как фактическое принятие наследства

ст 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае нотариус без суда может быть свидетельства о наследстве. Если только нотариус откажет по каким-то причинам. Тогда суд.

В моей практике нотариусы выдают пережившим супругам свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, даже если они обращаются после 6 месячного срока, так как фактически в этом имуществе переживший супруг проживает, оплачивает его и т.д.

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Так как квартира приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ: 1/2 принадлежит папе, 1/2 маме.

Поэтому нужно обратиться к нотариусу по последней регистрации мамы и подать заявление о принятии наследства, если ранее он или Вы (дочь) не подавал (и):

—  Так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ — прошел: то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ фактическое принятие наследства — аргументами могут быть:

— регистрация отца в наследственном имуществе;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— оплата коммунальных услуг.

Если нотариус откажет то, нужно получить нотариальный отказ и папе обратиться в суд с иском: о признании факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество...

Отцу обязательно нужно оформить свидетельство о праве на наследство на долю умершей жены (Вашей мамы) — 1/2, так как потом в случаи «его ухода из жизни» — Вам (дочери) нужно будет доказывать в суде 1/2 доли матери через фактическое принятие отца… А это намного сложнее.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва
Большое спасибо всем, я поняла, что нужно идти к нотариусу и все будет зависеть от него, закончится этим дело или придется обращаться в суд.

Да все правильно, Евгения, рекомендую Вам оформить 1/2 доли мамы на отца… без выдела доли Вам (дочери)… Как только отец оформит свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует право в Росреестре, можно оформить договор дарения на Вас… дочь… чтобы минимизировать в дальнейшем походы к нотариусам...