Здравствуйте, Евгения!
Так как квартира приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ: 1/2 принадлежит папе, 1/2 маме.
Поэтому нужно обратиться к нотариусу по последней регистрации мамы и подать заявление о принятии наследства, если ранее он или Вы (дочь) не подавал (и):
— Так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ — прошел: то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ фактическое принятие наследства — аргументами могут быть:
— регистрация отца в наследственном имуществе;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— оплата коммунальных услуг.
Если нотариус откажет то, нужно получить нотариальный отказ и папе обратиться в суд с иском: о признании факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество...
Отцу обязательно нужно оформить свидетельство о праве на наследство на долю умершей жены (Вашей мамы) — 1/2, так как потом в случаи «его ухода из жизни» — Вам (дочери) нужно будет доказывать в суде 1/2 доли матери через фактическое принятие отца… А это намного сложнее.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Для начала папа должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы, представив нотариусу квитанции об оплате коммунальных услуг в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Это будет доказывать фактическое принятие им наследства.
Когда нотариус откроет наследственное дело, то вы так же подавайте заявление о принятии наследства. Ваш отец при этом должен будет согласиться с тем, что вы так же наследуете.
В этом случае нотариус выдаст и вам и отцу свидетельства о праве на наследство.