Как обезопасить сына, который скоро станет совершеннолетним, чтобы его не привлекли за совращение?

Подскажите пожалуйста, волнуюсь за сына в связи с последними событиями. Сыну 17, через несколько месяцев 18, подскажите, каким образом можно засвидетельствовать, что половой контакт не является изнасилованием. Не могу же я лезть в его жизнь(сами понимаете, он уже не ребенок), но девушка у него какая-то странная (ровесница). Хочу хоть как-то помочь сыну, обезопасить его, знаю, что ему бессмысленно что-либо говорить, а время неспокойное. Что он может сделать, чтобы подтвердить добровольность контакта? Может быть, видео снять перед этим или росписку, может ли она, например, сказать, что все слелано под давлением? Я буду очень благодарна. Поймите, я волнуюсь!

, Катерина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, наверное вас можно понять, но как бы вы сами отреагировали на такое предложение со стороны мужчины, дай расписку я тебе не изнасилую(ал).

Лучше бы конечно сам выстраивал отношения за которые бы не боялся таких обвинений, но если девушка согласится на такие соглашения, то оформляйте документально,

Но думаю на 100% застраховаться от каких то проявлений не получится, но полноценных отношений думаю после такого оформления не получится, это будет подстпудно давить на отношения

Катерина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо, я пока для себя хотела узнать. Сами понимаете, такой возраст, юношеский пыл, а последние передачи по ТВ заставляют волноваться. А касательно оформления... Это возможно сделать только у нотариуса? Или это может быть просто росписка? Или, например, запись.

Не думаю, что нотариус вам заверит такое.В жизни знаете как… знал бы где упадешь -соломки бы подстелил. Ну придумайте сами что нибудь, придумаете новую область права, сейчас регламентируется возраст сексуального согласия (16 лет) а вы будете разработчиком теории и регламентируете сексуальное согласие в письменном виде как таковое…

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Хочу дополнить предыдущий ответ: кроме сказанного коллегой, факт изнасилования в случае заявления девушки еще необходимо будет доказать сотрудникам правоохранительных органов или прокуратуры.

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.