Как мне быть с работодателем и какие у меня есть права?

Прошу грамотного совета! Может я чего не понимаю.

Ситуация такая. Столкнулись с начальницей в споре об обеденных перерывах. Работаю мастером ногтевого сервиса в салоне.график у меня 5/2. Работаю каждый день кроме воскресенья и вторника с 10:00 до 21:00. Устроилась на работу 9 января. На 4 марта у меня стоит плотная запись с 12:00 до 20:00,в которой нет обеденного часа. При собеседовании мы оговаривали этот вопрос.работодатель был согласен что я на час буду уходить домой кушать. Я попросила перевести меня на график 2/2,на что начальница мне предложила график 2/2 с обедом и без обеда. Без обеда я буду получать 40% от услуг,а вот с обедом уже 37%(прилагаю скрины переписки). Плюс.на графике 2/2 мне предлагают подрабатывать в вечернее время под запись,пока не наймут ещё одного сотрудника. У меня два вопроса,правомерно ли требование начальника относительно графика с подработкой и может ли меняться процент от услуг в зависимости от наличия или не наличия обеда? В трудовом договоре,который мы заключили есть графа об 1 часе(!!!!).

Также по факту я работаю не на окладе,а на проценте(как мы оговаривали на собеседовании это 40% от услуг).

Что в этой ситуации делать? Как вести себя и что говорить?

Благодарю за каждый совет заранее!!!

Мне очень нужна помощь. Я могу чего-то недопонимать...

  • IMG_3434
    .jpg
  • IMG_3435
    .jpg
  • IMG_3436
    .jpg
  • IMG_3437
    .jpg
  • IMG_3438
    .jpg
  • IMG_3439
    .jpg
  • IMG_3440
    .jpg
  • A6A2EC97-EC3B-4B24-96AC-CE3EA0FB5404-1300-000002D04A48FE14_tmp
    .png
  • DDF509DB-18E7-4F0E-AF57-7DD2819DB3AB-1300-000002D0511C8D07_tmp
    .png
, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Касательно режима работы, в силу ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации, В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, у Вас есть трудовой договор, в котором прописаны и проценты от заказов и обед. Соответственно, проценты от заказа меняться не могут в зависимости от того есть ли обед или нет

На обед вы имеете право по трудовому кодексу.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания… В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Это Ваше дело соглашаться или нет на подработку, так как на сколько я Вас поняла, это у Вас договор на устной основе и ничем не подкреплен.

Поэтому решать Вам.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, в соответствии с заключенным Вами трудовым договором время работы не может превышать 40 часов в неделю, что соответствует принятым нормам. Вместе с тем трудовым договором определен сменный график. Соответственно, конкретные условия о времени исполнения трудовых обязанностей и графике согласовываются с работодателем.
График работы Вы имеете право согласовывать с работодателем, исходя из норм трудового законодательства и условий Вашего трудового договора. Соответственно Вы имеете право на обеденный перерыв.
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Анна, работодатели часто злоупотребляют своими полномочиями создавая абсолютно неприемлемые для нормальной работы условия. Это все можно озвучить перед уполномоченными вмешаться в трудовые споры органы, в прокуратуру, в Роструд, ГИТ и т.д. Законодатель регламентирует вопрос о перерыве на питание следующим образом:

Право на перерывы для отдыха и питания является неотъемлемым для работника (ст. 108 Трудового кодекса РФ). Соответственно, предоставлять их — обязанность работодателя.ТК РФ установлены лишь основные правила предоставления такого перерыва:
— общая продолжительность перерыва — от 30 минут до 2 часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем;
— перерыв для отдыха и питания — это перерыв, который не включается в рабочее время и который работник может использовать по своему усмотрению;
— на работах, где по условиям производства (работы) предоставить перерыв для отдыха и питания нельзя, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ).
Как следует из ч. 3 ст. 108 ТК РФ, обязанность обеспечить работникам место для отдыха и питания для работодателя установлена только в случае, когда по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно.
Что касается места для отдыха и питания остальных работников, ТК РФ (в частности, ст. 108) обязанность по его организации для работодателя не предусмотрена. По общему правилу создание условий для приема пищи вблизи рабочего места является правом, но не обязанностью работодателя.