Что делать, если дачный дом не был разделен по суду?

Разделили с бывшим мужем дачу по суду. Но только землю, в доме живу только я, содержу и ремонтирую. Дом не разделен по суду. Работает ли на практике закон по которому через 15 лет пользования я могу быть одним владельцем?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Так могу стать единственным собственником?
Светлана

Нет, приобретательная давность тут не при чём.

Статья 234. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,

а в ВАшем случае у имущества есть собственники: Вы и Ваш муж.

Так могу стать единственным собственником?
Светлана

Уважаемая Светлана, коллега не права. В силу приобретательной давности можно стать собственником имущества, не имеющего собственника или собственник которого неизвестен. В Вашем случае речь идёт о разделе совместно нажитого имущества супругов. Это имущество имеет собственников, которыми являетесь Вы и Ваш муж.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да есть такая статья гражданского кодекса РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так могу стать единственным собственником?

Да согласно данной статье 234 гражданского кодекса РФ