Как сироте избежать штрафа за проживание без прописки?

Здравствуйте меня зовут Яков мне 21 год и я являюсь лицом из чесла детей сирот последний рас был временнно зарегистрирован в 2014 году в общижитии и на момент с 2014 по 2017 не имел регистрации и прописки в паспорте а сейчас появилась возможность временно зарегистрироваться на 2 года при этом я стою на очереди на получение жилья Вопрос как мне избежать штрафа в паспортном столе при заявлении на регистрацию и каков он будет ?

, Яков, д. Иваново
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Штрафа не избежать так как очевиден состав административного правонарушения по

КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.