Выплата пособия при сокращении штата за второй и третий месяцы

Добрый вечер. Подскажите, пжл. при выплате пособия по сокращению штата за 2- ой и 3-ий месяцы средний заработок (на основании которого насчитывается пособие) пересчитывается работодателем? Т. е. может отличаться от среднего заработка рассчитанного для выплаты пособия за 1- ый месяц?

Уточнение от клиента

Происходит ли пересчёт среднего заработка (который рассчитывается за 12 предшествующих месяцев и на основании которого рассчитывают пособие по сокращению) за 2-ой и последующий месяц? Т.е. Отличается ли средний заработок при расчете пособия за 2-ой и 3-ий месяц от среднего за 1-ый месяц?

, Юля, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.

Отличается ли средний заработок при расчете пособия за 2-ой и 3-ий месяц от среднего за 1-ый месяц?
Юля

Не отличатся.

Юля
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Не подскажите на основании какой статьи?

У меня за 2-ой месяц средний вышел ниже, работодатель пояснил что провели пересчёт за 12 месяцев предшествующих дате выплате пособия за 2-ой месяц и он вышел ниже чем за 12 месяцев предшествующих дате выплате пособия за 1-ый месяц, соотвественно и пособие получилось меньше, чем за 1-ый месяц.

Светлана Семенюк
Юрист

Здравствуйте!

При увольнении в связи с сокращением штата
сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка. Кроме того, за ним сохраняется среднемесячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия). Если работник в двухнедельный срок после увольнения
обратился в службу занятости населения и не был ею трудоустроен, то
среднемесячный заработок может сохраняться в течение третьего месяца со дня
увольнения (ст.178 ТК РФ). Течение двухнедельного срока начинается на следующий
день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный
срок включаются и нерабочие дни (ст.14 ТК РФ). Трудовым или коллективным
договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Расчет среднего заработка производится исходя
из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного
им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). Согласно п.9 Положения об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного
постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний
дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты
отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем
деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в
расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически
отработанных в этот период дней.

Для расчета среднего заработка учитываются все

предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у
соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат,
определенные п.2 Положения. В этот перечень также включены премии и
вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (п.«н» п.2 Положения).
Таким образом, премии разового характера включаются в состав выплат для расчета
среднего заработка, если они предусмотрены системой оплаты труда у конкретного
работодателя.

При исчислении среднего заработка из
расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, когда
работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок и рабочее место (п.5
Положения) за 12 календарных месяцев, предшествующих его
увольнению (п.4 Положения). Так, например, с работником прекращается трудовой договор с 01.03.2017г., в этом случае расчётным периодом будет отрезок
времени с 01.03.2016г. по 28.02.2017г.

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в порядке, установленном п.15 Положения:

* ежемесячные премии и вознаграждения — фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

* премии и вознаграждения за период работы,
превышающий один месяц, — фактически начисленные в расчетном периоде за каждый
показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не
превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за
каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они
начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

* вознаграждение по итогам работы за год,
единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения
по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год,
— независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата нужно выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника. Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения), умноженному на средний дневной заработок.

Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу:

если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то в счет
среднего заработка за первый месяц засчитывается его выходное пособие. В связи
с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после
увольнения не рассчитывается. Если он не устроится в течение второго месяца
после увольнения, то за этот месяц ему выплачивается средний заработок (в бухгалтерию необходимо будет предъявить трудовую книжку без записи о новом трудоустройстве); если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивается только в том случае, когда в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (в этом случае в бухгалтерию бывшего работодателя необходимо принести справку из службы занятости и трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о новом месте
работы).

Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяц равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца), умноженному на средний дневной заработок. За все три месяца порядок определения месячного заработка одинаков.