Как вернуть переплату за лоджию, если застройщик рассчитал стоимость без понижающего коэффициента?

Добрый вечер!

С течением времени(спустя 2 года) выяснилось что застройщик рассчитал мне стоимость двух лоджий с коэффициентом 1 а не 0.5(как положено по законодательству).

Подскажите, могу ли я подать в суд и взыскать переплаченные свои денежные средства с застройщика?

Получается что застройщик нарушил закон в котором чётко прописаны коэффициенты понижения для не отапливаемых не жилых помещений, балкон - 0.3; лоджия- 0,5; терраса-1

Какова судебная практика по таким вопросам?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно в первую очередь внимательно изучить ваш договор. обычно застройщики урегулируют эту ситуацию, изначально указывая коэффициент — 1, а потом по фактическим замерам помещения, применяя соответствующие коэффициенты.

Но если вы установили, что действительно имеют место нарушения, пишите в первую очередь претензию застройщику с требованием о возврате излишне уплаченных денежных средств.

В случае их отказа, сможете обращаться в суд, начисляя также неустойку за неудовлетворение вашего требования в досудебном порядке.

Судебная практика на стороне дольщиков в большинстве случаев.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сабина, а если в ДДУ только цена за квадратный метр фигурирует и метраж, фактически они могут показать в суде что мы договорились о стоимости за объект и за определённый метраж, а про лоджии и коэффициенты в ДДУ речи не шло.

Я читал что суды в таких случаях против застройщика не выигрывались, аргументируя тем что предметом договора по ДДУ являлся метраж и фиксированная стоимость этого метража.

Что думаете по этому поводу?

Спасибо Вам за ответ.

Дмитрий, здравствуйте!

Да, свободу договора никто не отменял. Если согласились на расчет, исходя из стоимости квадратного метра, это ваше волеизъявление.

Если вас интересует лично мое мнение, я считаю, что есть нарушение прав дольщиков и можно пробовать вернуть свои деньги, если это не повлечет для вас судебных расходов больше, чем возможная ко взысканию сумма.

Обратите внимание на внесенные изменения в ст. 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Теперь этот вопрос закреплен в законе и не должен возникать, изменения вступили в силу с 01.01.2017 года.

Удачи!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате переплаченной суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Юрий, а если в ДДУ только цена за квадратный метр фигурирует и метраж, фактически они могут показать в суде что мы договорились о стоимости за объект и за определённый метраж, а про лоджии и коэффициенты в ДДУ речи не шло.

Я читал что суды в таких случаях против застройщика не выигрывались, аргументируя тем что предметом договора по ДДУ являлся метраж и фиксированная стоимость этого метража.

Что думаете по этому поводу?

Спасибо Вам за ответ.